Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июня 2021, 18:31

Лучшие в профессии в преддверии праздника удостоены медицинской премии «Призвание»

День медицинского работника в России — в это воскресенье, 20 июня. Повод сказать спасибо людям, которые выбрали делом жизни помощь другим. Пандемия помогла лучше понять и в полной мере оценить, насколько сложно и ответственно быть врачом. Но борьба с COVID-19 только часть их работы.

Направлений множество. И лучшие в своей профессии в преддверии праздника удостоились главной медицинской премии «Призвание». Это совместный проект Первого канала и Министерства здравоохранения.

На вешалках и стульях белые халаты вперемешку с вечерними платьями. Готовясь к церемонии главной медицинской премии страны «Призвание», лучшие врачи России пудрят носики, завивают кудри и примеряют наряды. Миниатюрная дама, подхватив юбку, кружится перед зеркалом. Ну, кто, скажите, поверит, что ей уже 80 с хвостиком и она полвека спасает человеческие жизни?!

«Сначала тяжеловато было. Реанимация, анестезиология, это очень сложно, но интерес вызывало: смогу ли я? Смогла!» — говорит врач-реаниматолог Людмила Киреева.

Она спускается к своим пациентам прямо с неба. Врача-реаниматолога Людмилу Кирееву и всю дежурную бригаду отделения санавиации обычно ждут там, где нужна помощь тяжелобольным. Стремительный шаг и улыбка, с которой она входит в палату.

Надпись на жилете лучше всего объясняет суть ее работы. Медицина катастроф — это когда жизнь вот этого, конкретного человека сейчас висит на волоске. И это ты должен его спасти. Несколько часов с пациентом на борту самые трудные. Когда нужно сквозь шум вертолета прислушиваться к дыханию больного, не спускать глаз с приборов, а воздушные ямы могут помешать медицинским манипуляциям. Главное — успеть.

Уже пробежавшись по приемному покою, она с улыбкой отмахнется от вопроса о том, чего же ей не работается на земле, в стационаре? Признается: любит летать. Поэтому в бригадах санавиации стала работать почти сразу после окончания мединститута.

«Раньше летали мы на кукурузниках. Очень такой шаткий, тряский самолет», — вспоминает Людмила Киреева.

Но и летая на операции в отдаленные районы, она не бросала тогда другой своей любви — музыки. Много лет была солисткой хора и даже умудрялась ездить на гастроли. Ее уговаривали поменять работу и прочили карьеру артистки, но победила любовь к медицине.

«Проводили наркоз, капали на маску эфир, фитилечек. Аппаратов тогда не было никаких. Для меня это было и интересно, и любопытно — как это все», — рассказывает она.

Как любой настоящий врач, она учится до сих пор. И эти знания вместе с огромным опытом помогают ей каждый день спасать пациентов.

«Жизнерадостная, безотказная, я ее называю «палочка-выручалочка». Она отдежурила сутки, уходит, а ей: «Людмила Степановна, будьте добры!» Безотказный человек! Допустим, нелетная погода — на машине. Пурга — не пурга, а они едут и спасают людей», — говорит завотделением экстренной консультативной помощи и медицинской эвакуации больницы № 25 г. Волгоград Владимир Ярмолич.

За кулисами главной медицинской премии страны «Призвание», которую учредили Первый канал и Министерство здравоохранения РФ, совсем ненадолго лучшие врачи России поменяли свои белые халаты и синие робы на праздничные платья. Но сразу после церемонии они снова вернутся к своим пациентам.

Торжественную церемонию вручения премии «Призвание» смотрите на Первом канале. Мы покажем ее в День медицинского работника в это воскресенье, 20 июня. Начало в 17:17. 

Читайте также: