Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июня 2021, 18:11

Владимир Путин обсудил с правительством обострение ситуации с заболеваемостью коронавирусом

Коронавирусная статистика остается высокой. 17 тысяч 594 новых диагноза поставлено за последние сутки. Из них в столице около 6,5 тысяч и более двух тысяч в Московской области.

На этом фоне в Подмосковье вводят дополнительные ограничения. В том числе с 28 июня, чтобы зайти в кафе или ресторан, понадобится QR-код, который смогут получить только те, кто вакцинировался или переболел в течение последних шести месяцев. В общем, так же, как в Москве.

Вынужденные меры вводят и в других регионах. В Бурятии с воскресенья, 27 июня, режим нерабочих дней. Предприятия, которые не попадают в категорию жизнеобеспечивающих, должны приостановить работу.

Распространение COVID-19, вакцинацию и воздушное сообщение с другими странами, где тоже есть вирус, Владимир Путин обсудил с членами правительства.

За прошедшую неделю в стране резкий рост заболеваемости COVID-19. И, конечно, эта тема одна из основных на совещании Владимира Путина с членами правительства.

В. Путин: Татьяна Алексеевна, а в целом как у нас ситуация в стране по COVID-19?

Т. Голикова: Показатель заболеваемости составил 76,2 случая на 100 тысяч населения. Это на 29,2% больше, чем на предыдущей неделе. Среднесуточный показатель заболеваемости поднялся на 31,2%.

По словам Татьяны Голиковой, больше всего заболевших в тех 27 регионах, где были сняты ограничительные меры, именно поэтому теперь их вводят обратно. При этом на прошлой же неделе был опубликован список стран, с которыми Россия возобновляет авиационное сообщение.

В. Путин: Вы как-то с коллегами в этих странах обсуждаете ситуацию? Я знаю, что вы в контакте, но тем не менее вопросы-то конкретные. Вот поехали люди за границу, заболели там, а заболеть, к сожалению, можно, и мы понимаем, что в странах, особенно в южных странах, где экономика существенным образом зависит от туризма, ну, чего там греха таить, вопрос об объективности официальных показателей по COVID-19, конечно, стоит на повестке дня. Ну, не будем сейчас об этом, о грустном. А вот работа-то как организована? Человек приехал в отпуск, заболел. Вот в прошлом году во многих странах просто в больницы не принимали. Чего делать? Первое. И второе. Во многих странах просто на порог больницы не пускали иностранцев. Сейчас как с этим обстоит дело? И как этих людей нам потом вывозить на родину? Вот об этом подумали? Какая там ситуация?

Т. Голикова: Прежде чем открыть авиационное сообщение со странами, которые находятся на берегу моря, если так можно выразиться, и странами, которые наиболее предпочтительны для отдыха наших граждан, нами, Роспотребнадзором, Министерством здравоохранения, Ростуризмом были проведены соответствующие консультации и с санитарно-эпидемиологическими, и с властями, которые отвечают за здравоохранение, консультации. В Турцию мы непосредственно выезжали.

В. Путин: Я так понимаю, что во многих странах не отказываются от того, чтобы принимать наших граждан, которые могут приехать в эти государства на отдых и, не дай Бог, заболеют. Ну а никаких обязательств у этих государств перед нами нет. Это они хотят — берут на лечение, хотят — не берут, так я понимаю. И как будут лечить, мы тоже понятия не имеем, если сказать по-честному.

Т. Голикова: Прямых обязательств нет.

В. Путин: По сути, в случае поездки за границу это личный риск и личная ответственность каждого человека.

Т. Голикова: Да.

Что касается Москвы, которая в антилидерах по количеству заболеваний в стране, то в столице действует ряд ограничений: общепиту запрещено работать по ночам, закрыты детские площадки и игровые комнаты а также танцполы и фан-зоны для болельщиков, на зрелищных мероприятиях могут присутствовать не более 500 человек. И это далеко не все.

С. Собянин: Было введено главным врачом Роспотребнадзора по Москве требование об обязательной вакцинации сферы услуг, которую мы активно продвигаем. И было принято вчера решение об ограничении посещения ресторанов, кафе гражданам, которые не прошли вакцинацию, у которых нет ПЦР-тестов отрицательных, сделанных в ближайшие три дня, и которые переболели COVID-19. Мера жесткая, непопулярная, но необходимая в той ситуации, в которой мы находимся. На мой взгляд, это лучше, чем просто взять и закрыть работу целой отрасли.

По мере нарастания количества вакцинируемых, естественно, что и оборот торговли будет увеличиваться.

По словам мэра Москвы, последние дни вакцинация идет ударными темпами — в день прививаются около 60 тысяч человек и это в 10 раз больше, чем пару недель назад.

По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, последствия от коронавируса в два раза превышают осложнения, которые происходят в организме человека после перенесенного гриппа. Именно поэтому крайне важна диспансеризация тех, кто перенес COVID-19. Ранее Владимир Путин поручил правительству организовать ее.

В. Путин: Для этой диспансеризации нужны дополнительные деньги. Насколько я помню, шесть миллиардов рублей. Деньги-то есть, поступили деньги?

М. Мурашко: Совершенно верно. Дополнительные средства должны быть направлены, по выставленным счетам мы будем оплачивать их. Но вообще система ОМС, конечно, испытывает нагрузки в связи и с дополнительными пациентами, курируемыми отраслью. Поэтому это зона особого внимания.

В. Путин: Ну, вы в контакте, там посмотрите, чтобы вовремя деньги поступили. С Антоном Германовичем вместе отработайте, чтобы сбоев не было никаких.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей