Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2021, 21:12

Россия и Белоруссия укрепляют связи вопреки пандемии и санкциям

Россия поможет Белоруссии справиться с давлением Запада. Об этом сегодня Владимир Путин заявил во время форума регионов двух стран. В видеоконференции участвовал и Александр Лукашенко. Выбор формата понятен — пандемия. Она, как и санкции, — это общий вызов, на который Москва и Минск находят общие ответы. 

В самом онлайн-формате форума есть доля символизма — своеобразный технологический ответ пандемии, ведь и тема форума — научно-техническое сотрудничество двух стран в эпоху цифровизации. И этому сотрудничеству, считают президенты, ничто не сможет помешать.

«Наши страны давно и успешно взаимодействуют в области науки и техники, сообща решают стратегическую задачу создания единого научно-технологического и цифрового пространства Союзного государства. Важно, чтобы к реализации цифровой повестки активнее подключались и наши регионы. Отмечу, что сейчас уже осуществляется целый ряд совместных инновационных программ и проектов в таких сферах, как информационно-вычислительные технологии, геологоразведка и энергетика, геномные и медицинские исследования. Не могу не упомянуть, что в этом году в Белоруссии было налажено производство российской вакцины против коронавируса "Спутник V"», — сообщил Владимир Путин.

Цифра постепенно приходит в такие сферы взаимодействия двух стран, как налоговая, таможенная, применяется для отслеживания транзита грузов и финансовых потоков.

Крупнейший совместный наукоемкий проект — строительство Белорусской АЭС. Первый блок уже работает. Через год будет введен второй.

«Президент России откликнулся и на мою просьбу, когда я попросил его подключить к строительству в больших масштабах наших строителей, чтобы белорусы вместе с россиянами, построив эту станцию, научились делать такую работу. При необходимости, а такая необходимость уже есть, мы готовы будем совместно с россиянами осуществить такие проекты за пределами Белоруссии и России», — отметил Александр Лукашенко.

В том, как активно укрепляются наши экономические связи, отметила Валентина Матвиенко, есть немала заслуга форума.

«Мы всегда стремимся расширять базу такой реальной, практической кооперации, и этот год не стал исключением. В рамках VIII Форума уже подписано более 20 предметных соглашений между российскими и белорусскими регионами и почти столько же документов о сотрудничестве между нашими университетами, учреждениями науки и культуры, иными структурами», — сообщила Валентина Матвиенко.

По словам губернатора Московской области, прямые контакты регионов двух стран каждый день наполняют конкретикой понятие «единое экономическое пространство».

«Беларусь в последнее время является нашим стратегическим ключевым партнером. По внешнеторговому обороту Белоруссия занимает второе место после Китая, а третьей идет у нас Германия. На территории Подмосковья успешно работают 120 белорусских компаний», — сообщил Андрей Воробьев.

Чуть раньше президенты пообщались по телефону. Путин выразил солидарность с Белоруссией, противостоящей западным санкциям. И еще раз коснулся этой темы на форуме.

«Поддерживаем и будем поддерживать белорусских друзей в противостоянии санкционным ограничениям, введенным Евросоюзом совсем недавно. Считаем, что запрет на поставку в страны ЕС из Белоруссии ряда товаров наносит ущерб интересам бизнеса и простым людям – вот о чем надо было бы подумать тем, кто совершает такие действия, – простым людям, в том числе в самих европейских странах. При этом Россия настроена и далее последовательно развивать с республикой Беларусь многоплановые отношения», — заявил президент России.

«Запад нацелен на сдерживание развития, срыв интеграционных проектов и смену курса Белорусского государства. Мы не просто выдержим. Мы используем, как это сделала Российская Федерация, когда против нее ввели санкции, мы используем этот момент для того, чтобы усилить экономическое сотрудничество и сделать наши государства абсолютно независимыми с точки зрения не только экономики», — сказал президент Белоруссии.

Президент Путин воспользовался тем, что форум проходит в преддверии Дня независимости Белоруссии, и поздравил белорусский народ с эти праздником. Он отмечается 3 июля, в день освобождения Минска от фашистов. По словам президента, это еще одно напоминание о боевом братстве наших народов, которые объединяет и общая история, и духовные ценности, и семейные узы. Так что белорусы всегда могут рассчитывать на нашу помощь и поддержку.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей