Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июля 2021, 10:04

По всей стране в разгаре приемная кампания в военные вузы

Новшество этого года — чтобы сдать экзамены, не нужно отправляться за сотни километров. В регионах работают выездные приемные комиссии. Конкуренция огромная. Те, кто мечтает посвятить себя служению Родине, должны доказать — они не только владеют знаниями, но и очень сильны физически и психологически. Кстати, среди абитуриентов немало и девушек. 

«Собирали вещи, составляли планы, списки. Все изменилось – и побежали сдавать билеты в первую очередь», — рассказывает Андрей Пастухов.

Андрей поступает в Военно-космическую академию имени Можайского. И по идее после ЕГЭ он должен был мчаться из Ростова-на-Дону в Санкт-Петербург. Таких, как он, желающих поступить в военные вузы страны, — тысячи. Одним нужно ехать из Петербурга в Москву, другим — из Ульяновска в Рязань, третьим и вовсе через всю страну, в Благовещенск.

«Я сам из Новочеркасска, поступаю на Дальневосточное. Это 7,5 тысяч отсюда», — говорит Дмитрий Гвозденко.

Чтобы избежать этих масштабных передвижений в период сложной эпидситуации, Министерство обороны отправило в регионы выездные приемные комиссии. Сегодня поступить в любой военный вуз страны можно не покидая пределов своей области или края. 

Семен мечтает учиться в Санкт-Петербургской военно-медицинской академии имени Кирова, живет в пригороде Ростова. До места, где проходят так называемые вступительные испытания в его вуз, добирался сущие минуты.

«20 минут на автобусе ехал – и все. Так что удобно», — говорит Семен Данилов.

Физподготовка – важнейший элемент вступительных испытаний. На этом этапе те, кто идет служить Родине, должны показать всю свою силу и выносливость. Стометровка. Бегут в Ростове, Туле,  Екатеринбурге — по всей стране.

«Минимальный пороговый уровень – четыре раза подтянуться. Из тех ребят, которые поступают, четыре практически никто не подтягивается, все подтягиваются достаточно нормально, в десятку вкладываются все», — говорит руководитель выездной приемной комиссии в Ростовской области Дмитрий Крахмалев.

В программе еще трехкилометровый кросс и плавание. Оно обязательно для поступления в некоторые учебные заведения. 

Пока будущие военнослужащие, буквально преодолевая себя, идут к цели, их родители там, за забором, переживают.

«Больше всех. Больше, чем сами дети. Стоим, волнуемся, кулачки держим», — говорит мама абитуриента Светлана Макеева.

Тем временем уже пройдены психологические тесты, определен IQ и выполнены задания на профпригодность. По результатам этих испытаний приемной комиссии станет ясно, кто годен, а кто нет. И тут важны не только знания.

«Профотбор позволяет все эти моменты выявить и исключить возможность совершения ошибки», — говорит научный сотрудник Военной академии РВСН имени Петра Великого Николай Шаповалов.

Когда говорят «абитуриенты военных вузов», обычно представляются мальчишки. Но знаете ли вы, сколько девчонок мечтают получить военные специальности? Только в этом году конкурс среди них в среднем 12 человек на место. А в некоторых вузах, как, например, Военное-медицинская академия, – 20 человек на место. Но Дарью это не испугало. Она идет в академию.

«Девушки в армии также нужны. Мужчины и женщины – у них немножко разное мышление, и, как говорится, лучше сразу несколько вариантов, это больше поможет делу, государству», — сказала абитуриентка военного вуза Дарья Скворцова.

В этом году, как и в прошлом, и кадетские корпуса, и военные училища при Министерстве обороны России вступительные экзамены проводят онлайн. И желающих поступить стало гораздо больше, ведь теперь сдать экзамен можно даже в самой отдаленной деревне — был бы компьютер да интернет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей