Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2021, 18:44

В Краснодарском крае поселиться в гостинице можно с сертификатом о вакцинации

В России за сутки выявили чуть больше 23,5 новых случаев COVID-19. В разгар курортного сезона в Краснодарском крае начали действовать новые ограничительные меры. Сертификат о вакцинации стал пропуском в гостиницы и санатории Кубани. Но даже если вы не успели сделать прививку до поездки — это не повод отменять отпуск.

Документ в электронном или бумажном виде сейчас нужно в обязательном порядке предъявлять при заселении. При этом достаточно быть привитым первым компонентом вакцины. Другой же вариант — можно сделать укол уже во время отдыха на Кубани.

«Когда ввели возможность селиться как с первым компонентом, так и со вторым, а самое главное — ввели возможность вакцинироваться здесь, в регионе, это очень сильно сняло напряжение. И сейчас мы видим восстановление уровня динамики продаж», — отмечает коммерческий директор сети отелей Ольга Смолкина.

Новые правила заселения касаются взрослых. Детям до 14 лет вообще не нужно ничего предъявлять. Тем, кто постарше, требуется лишь свежий отрицательный тест. Также вместо сертификата можно предъявить справку о перенесенной болезни COVID-19, если это произошло за последние полгода. Или же оформленный по всем требования медотвод от вакцинации.

В некоторых санаториях организовали свои пункты, где можно сделать прививку, никуда не выезжая. Так, в Анапе можно получить вакцину уже в 30 точках. Примерно столько же работает и в Сочи. Один из самых больших мобильных пунктов вакцинации открыли рядом с морским вокзалом.

Картина, которую сложно представить в разгар курортного сезона, полупустые пляжи в Анапе и множество свободных шезлонгов. Обычно здесь яблоку негде упасть. Это территория одного санатория, дальше зона отдыха еще одного курортного комплекса. Ситуация одна и та же, отдыхающих стало заметно меньше.

Невакцинированные туристы в отели или гостевые дома заселиться смогут, предъявив ПЦР-тест. Но в течение трех дней гость будет обязан сделать прививку. Непосредственно в месте размещения он подписывает обязательство о вакцинации. Если откажется от укола, то будет оштрафован. Сумма до 30 тысяч рублей.

Гостиницам, отелям и гостевым домам тоже может грозить штраф — до 250 тысяч рублей или даже временное закрытие. Это произойдет, если туриста не проинформируют о необходимости вакцинации и с него не возьмут письменное согласие на прививку. Если же отдыхающие остановились в незарегистрированном частном секторе, то с них уже никто не потребует ни сертификатов, ни справок, ни обязательств привиться.

«Надо было немножко даже пожестче. Если в город не пускать да, извиняюсь за это слово, без документов, то, наверное, и в частный сектор не надо было этого делать, чтобы было как бы единым целым это мероприятие», — говорит управляющий гостиничным комплексом Эдварт Делиболтоян.

Впрочем, как отмечают медики, те, кто проживают у частников, тоже приходят на вакцинацию. Так, на Кубани защиту от коронавируса уже получили больше 17 тысяч туристов.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей