Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2021, 21:05

Четыре медали завоевала сборная России в прошедший соревновательный день Олимпиады

Здорово выступают в Токио российские боксеры. Сегодня они добавили в общую копилку серебро и бронзу. До медали домчались и наши велосипедистки. А русские русалки в синхронном плавании и наши грации в художественной гимнастике! Разве есть для них какое-то другое место на пьедестале, кроме первого? И, конечно, наши гандболистки. Они выдали фантастический матч и пробились в финал. 

Сборная России не перестает удивлять. Очередное открытие — наши девушки в велотреке. Дисциплина называется «мэдисон» — это самая настоящая гонка на истощение. 120 кругов пара гонщиц попеременно сменяет друг друга. Внутри заезда спринты и промежуточные финиши, при этом нужно не отстать от лидера, ну и, наконец, не упасть. Ведь в этом виде гонок массовые завалы не редкость, в том числе сегодня, в олимпийском заезде.

Нашим Марии Новолодской и Гульназ Хатунцевой удалось все и сразу. Этот дуэт сформирован незадолго до Игр. В 2020-м Новолодская с другой напарницей стала лишь восьмой на чемпионате мира. И вот сегодня россиянки завоевали совершенно непредсказуемую олимпийскую бронзу, от которой на финише у девушек и слезы и смех одновременно.

«Это наша первая Олимпиада. Мы очень счастливы, довольны результатом. Эта бронза для нас как золото», — признаются сами спортсменки.

Еще две медали завоевали российские боксеры. Как известно, в олимпийском Токио нашим спортсменам запрещены гимн, флаг, да и буквально слово «Россия». Оттого так удивительно было сегодня услышать здесь русскоязычную песню, под которую выходил на ринг Муслим Гаджимагомедов. Однако ничего нелегального в этой композиции нет. Есть слово «Дагестан», но вот его запретить нашему боксеру, уроженцу этой гордой республики, не смог бы никто.

В мужском финале тяжеловесов россиянин бился с кубинцем — чемпионом Олимпиады в Рио. Муслима поддерживали уже завоевавшие в Токио золото и бронзы Альберт Батыргазиев, Имам Хатаев и Андрей Замковой. Но победа, увы, ускользнула. Муслим Гаджимагомедов завоевал серебро, которое от разочарования не хотел надевать и даже чуть не оставил в разминочном зале. Впрочем, товарищи по команде уверены — олимпийское золото у Муслима Гаджимагомедова еще обязательно будет.

«Это поражение, думаю, будет стоить 10 побед, Муслим станет намного сильнее», — говорит чемпион Олимпийских игр 2020 года Альберт Батыргазиев.

Вторая медаль у Зенфиры Магомедалиевой. Сегодня она не смогла преодолеть полуфинал и потому только бронза, уже четвертая для наших боксеров, которые в Токио суммарно завоевали шесть олимпийских медалей.

А это гандбол. Сегодняшняя игра пока что не за медали, но по накалу — абсолютный финал. Соперницы россиянок — норвежки, которые считаются сильнейшими гандболистками мира. И тут было все: нервы, жесткие столкновения, травмы. И что в Токио редкость — колоссальная поддержка россиянок с трибун. Итоговый счет — 27:26 в пользу наших.

«Конечно, мы слышали, как нам кричали: давайте, держать мяч, надо забить. Это так классно, когда русскую речь слышно на трибунах», — говорит Дарья Димтриева.

Кстати, начинает повторяться сценарий Рио-2016. Там россиянки также обыграли в полуфинале норвежек. А потом в игре за золото разгромили француженок. Так вот, в Токио в финале наших девушек снова ждет Франция. 

А пока еще одно событие без медалей, но такое, что не оторваться — командное выступление синхронисток, техническая программа.

Ну и, наконец, в Токио начали выступление лучшие гимнастки планеты — сестры Аверины. В пятницу у них квалификация личного многоборья, в которой Дина и Арина предсказуемо разделили два первых места. Вот упражнение с обручем исполняет Арина. Сестрам не было равных в упражнениях с мячом, с лентой и булавами. Завтра Дина и Арина поборются за медали своей дебютной Олимпиады.


Показать еще

Читайте также: