Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 августа 2021, 18:09

Афганцы пытаются бежать из страны, даже цепляясь за шасси взлетающих самолетов

Ситуация в Афганистане — главная мировая новость сегодня. Кадры, которые приходят из аэропорта Кабула, шокируют. Люди в надежде улететь штурмуют самолеты, готовы цепляться за крылья и стойки шасси взлетающих лайнеров.

Военные бегут за границу, один борт афганских ВВС был сбит ПВО Узбекистана, другой успел подать сигнал бедствия и получил разрешение приземлиться в Таджикистане, на его борту сотня солдат и офицеров.

Афганцы бегут от захвативших власть талибов: движение запрещено в нашей стране. Но далеко не у всех есть возможность покинуть страну. Американцы и их союзники спешат эвакуировать хотя бы своих граждан. Как раз в эти минуты ситуацию в Афганистане обсуждает Совет Безопасности ООН.

Аэропорт Кабула сейчас единственное место, откуда еще можно покинуть Афганистан. Все коммерческие рейсы отменены. Более двух тысяч афганцев в панике пытаются прорваться к военно-транспортным самолетам США, которые прилетели, чтобы эвакуировать своих. Толпу чужаков отпугивают автоматными очередями и боевыми вертолетами, которые расчищают взлетную полосу, пролетая на сверхмалой высоте.

В давке у трапа есть погибшие. Попасть на борт невозможно, самые отчаянные цепляются за фрагменты фюзеляжа, хватаются за шасси, но самолет продолжает взлет. И при наборе высоты эти люди срываются и летят вниз один за другим.

Хаос и в самом Кабуле. Столица, как и вся страна, во власти запрещенного в России движения Талибан. Экстремисты пообещали амнистию всем, кто работал на прежние власти, но пока нет порядка даже на улицах, которые оказались во власти мародеров и грабителей. Кроме того, беженцы с захваченных талибами территорий рассказывают о многочисленным случаях расправы с гражданским населением.

«Я не могу поверить, что мир бросил Афганистан. Наших друзей убьют. Они хотели убить нас. У выживших афганских женщин больше не будет никаких прав», — говорит беженка.

Западные страны эвакуируют своих дипломатов — это, правда, больше похоже на бегство. Наше посольство продолжает свою работу в Кабуле.

«Талибы несут ответственность за безопасность нашего посольства. Они отвечают за то, что происходит в районе, за людей, дома, объекты. Они ввели комендантский час в городе, чтобы не было мародеров, с 10 вечера до, по-моему, 6 утра», — рассказал посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов.

То, что Афганистан падет, еще до окончательного вывода американских войск, стало ясно после бегства президента страны.

«Противник ясно дал понять, что готов атаковать весь Кабул, чтобы свергнуть меня. Чтобы предотвратить бойню, я решил уйти», — заявил Ашраф Гани.

Впрочем, бойни не было: афганская армия сдала свою столицу без единого выстрела. Вывод своих войск американцы планировали завершить к 11 сентября, но талибы наступали столь стремительно, что Пентагон решил поторопиться и уйти из Афганистана до конца августа.

В итоге приходится чуть ли не бежать. Кадры эвакуации американских госслужащих с крыши посольства в Кабуле сравнивают с падением Сайгона — бесславным итогом вьетнамской войны.

«Мы попробовали попасть в американское посольство. Оно было окружено толпой вьетнамцев, которые пытались прорваться, чтобы выбраться из страны. Вертолеты садились на территории и на крыше посольства», — сообщал в 1975 году корреспондент CBS Эд Брэдли.

Госдеп, правда, все еще пытается представить происходящее в Кабуле как плановое завершение успешной операции.

«Мы вошли в Афганистан 20 лет назад, чтобы разобраться с людьми, которые атаковали нас 11 сентября. Эта миссия была успешно выполнена — Бен Ладен получил по заслугам 10 лет назад. Аль-Каида, организация, которая нас атаковала, в значительной степени ослаблена», — заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Однако талибы уже заявили о скором создании Исламского эмирата Афганистан. Толком никем не признанное, это государство в конце 90-х было оплотом радикалов со всего Ближнего востока, в том числе Аль-Каиды. И, кстати, Усама Бен-Ладен успешно скрывался от западных спецслужб на территории, подконтрольной талибам.

«Движение Талибан очень неоднородное. Даже если посмотреть на отдельные регионы Афганистана, они на самом деле контролируются разными частями движения Талибан. Существует опасность того, что умеренная часть движения Талибан, которая вела переговоры с разными странами, в том числе с Российской Федерацией, постепенно будет радикализироваться», — поясняет военный эксперт Владимир Евсеев.

«Талибан — это жесткая история. Такое жесткое крестьянское мракобесие. Минус образование. Минус здравоохранения. Минус все, что хотите. Плюс энное количество баз подготовки международных террористов. Вот что ожидает Афганистан в ближайшей перспективе», — говорит политолог Алексей Мартынов.

В самой Америке события в Афганистане республиканцы используют как повод для атаки на демократов. Байден ведь еще месяц назад говорил: Штаты верят в то, что правительство в Кабуле удержит власть. Как никак за 20 лет на афганскую кампанию Вашингтон потратил два триллиона долларов.

«А где же Байден? Его режим теряет репутацию! Репутация Америки во всем мире рушится на глазах!» — вопрошает обозреватель Fox News Стив Хилтон.

Бывший президент Трамп назвал события в Афганистане «легендарным поражением Байдена»: «Джо Байдену пора с позором уйти в отставку за то, что он допустил в Афганистане».

Сами демократы пытаются перевести стрелки на спецслужбы. Мол, разведка ошиблась в расчетах.

«Это провал спецслужб. Мы недооценили Талибан и переоценили готовность афганской армии», — говорит член Палаты представителей от Демократической партии Джеки Спийер.

Однако источники в разведке предусмотрительно сообщили Washington Post, что власти, и конкретно Байдена, неоднократно предупреждали, каким хаосом обернется вывод войск из Афганистана: «Представители американской разведки прогнозировали вероятный крах афганского правительства в течение следующих трех-шести месяцев, но администрация Байдена была застигнута врасплох тем, как быстро талибы захватили власть».

А ведь Афганистан уже девять лет как официально в статусе основного союзника США вне НАТО. Американские военные теперь получают сообщения от своих афганских коллег с обвинениями в предательстве.

«У меня была переводчица в Афганистане, она написала мне сегодня: «Дорогая сестра, талибы уже в моей деревне, судя по всему, скоро я буду мертва. Я знаю, что ты на нашей стороне, но твое правительство убивает нас». Вот что она мне написала. Ваше правительство нас убивает», — сообщает экс-военнослужащая армии США Кристен Роуз.

Сегодня все каналы, вещающие из Кабула, перешли на трансляцию чтения Корана в режиме нон-стоп. Афганистан вернулся в свои «лихие девяностые».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей