Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2021, 09:00

Считанные часы остаются до церемонии открытия Паралимпийских игр в Токио

Миллионы любителей спорта по всему миру в предвкушении большого праздника. Через считанные часы в Токио официально стартует Паралимпиада — по-настоящему долгожданная для нашей страны. Почти две недели соревнований, более 160 команд, около 4,5 тысяч участников. Российские атлеты будут выступать почти во всех дисциплинах. А мы будем активно болеть за наших спортсменов, чтобы даже за тысячи километров они почувствовали нашу поддержку.

«Мы столько времени это ждали. И наконец-то это случилось!» — радуется Анна Сапожникова.

«Я была на Паралимпийских играх в Лондоне в 2012 году. Мы сейчас рады всей командой и надеемся привезти много медалей», — говорит Людмила Васильева.

Ждать всегда трудно. А им было тяжелее вдвойне. О своей Паралимпиаде российские спортсмены мечтали целых девять лет. Сначала бездоказательно обвинив в нарушении антидопинговых правил, их просто не пустили в Рио, а потом и в Токио из-за пандемии отложили соревнования на год. Но они не теряли присутствия духа.

19 видов спорта. 242 спортсмена. Чтобы стать здесь единой российской параолимпийской сборной, они ехали и летели со всех уголков страны. И остановить их не могли ни долгая антиCOVIDная бюрократическая процедура в аэропорту Токио, ни очередные тесты на все тот же коронавирус. После утомительной дороги они с удовольствием устраиваются в Олимпийской деревне. И очень стараются держать себя в руках среди изобилия не самой диетической еды в столовой.

Для друзей и себе на память. В первые дни адаптации в жарком и влажном Токио, они снимают видеоролики в олимпийской деревне и на тренировках. Но уже совсем скоро все силы будут уходить на главное спортивное сражение в их жизни. Елена Клячкина, которой два месяца назад исполнилось 16, не раз становилась призером чемпионатов России по плаванию. Теперь она поборется за свое паралимпийское золото.

Здесь каждый мечтает завоевать медали, а их за две недели соревнований будет разыграно значительно больше, чем на Олимпиаде — 539 комплектов. Хотя видов спорта на Параолимпиаде вдвое меньше. Всего 22.

Одна из особенностей Параолимпиады в том, что даже в одном виде спорта спортсменов часто делят на группы по степени заболевания. Сейчас идет тренировка по настольному теннису и одни атлеты (с поражением опорно-двигательного аппарата) соревнуются на инвалидных колясках, другие, у которых иные ограничения по здоровью, играют как обычно.

Всего через несколько часов официальная церемония открытия даст старт Параолимпийским играм 2020. Десятикратный чемпион мира по легкой атлетике Андрей Вдовин и чемпионка двух Параолимпиад, бегунья Елена Паутова будут знаменосцами нашей сборной.

«Я до открытия ни разу не одела тот костюм и одежду, в которой пойду туда. Пусть для меня это будет такой ритуал, означающий, что именно в этой одежде я пойду как и на открытие, так и, дай бог, на награждение, я очень на это рассчитываю», — рассказывает Елена Паутова.

«Я никогда этого не переживал, никогда не видел как это, все только по каким-то рассказам, но теперь вот сам переживаю эти моменты», — говорит Андрей Вдовин.

Уже завтра нас ждут и отборочные соревнования, и первые финалы. И хотя выступать наша сборная будет под флагом Параолимпийского комитета, а во время награждения по-прежнему зазвучит фрагмент концерта Чайковского, сотни тысяч болельщиков в России будут держать кулаки за наших спортсменов.

Вся Олимпиада в Токио — смотрите онлайн

Читайте также: