Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2021, 09:19

В Казани проходит международный фестиваль уличного искусства «Культурный код»

Казань в эти дни заиграла новыми красками. Фестиваль уличного искусства «Культурный код» входит в президентскую платформу «Страна возможностей». Участники, среди которых много иностранцев, раскрашивают гигантскими граффити фасады жилых домов и добавляют в свои творения крупицу местного колорита. Социальные сети помогают их сделать более качественными.

«Мы рисуем аэрозольными красками, и делаем это уже лет 20, а может и все 30», — говорит участник фестиваля (США) Адам Соси.

«Я делаю реалистичные граффити с 1985, а начал в 1971 году», — рассказывает участник фестиваля (США) Джейми Митчел.

Когда-то хулиганы, портившие стены домов и двери метро в Америке, Джейми и Адам сегодня именитые уличные художники. Их граффити больше не закрашивают, как раньше, ими восхищаются. Их творческий союз «Pilot and HeF» известен во всем мире. И вот сейчас они — на фестивале «Культурный код» творят в России.

- Сколько цветов в вашей палитре?

- Где-то около 150.

- 150 цветов?

- Да, чтобы рисунок получился реалистичным.

Где-то работают распылителем, когда закрасить большую площадь, в остальных случаях используют баллончик с краской.

В верхней части картины традиционные автографы художников. А в центре маленький мальчик — он сам только что нарисовал рисунок на фасаде и любуется им. Масштабные рисунки на фасадах домов называют муралами — уличное искусство, набирающее популярность в России.

В рамках Международного фестиваля в Казани будет нарисовано семь муралов. Все они появятся на фасадах жилых домов возле недавно реконструированного бульвара.

«Район выбран не просто так. Очень много фасадов, которые открывают просторные ровные стены», — поясняет президент Фонда развития и поддержки современного искусства и автор проекта «Культурный код» Дмитрий Левочкин.

Бульвар «Белые цветы» назван в честь книги писателя Абдурахмана Абсалямова. Главные герои произведения врачи. Поэтому на одном из муралов появилась восточная красавица от испанского художника с русскими корнями. Вячеслав Гунин настаивает: не ищите на картине девушку в белом халате. Это, прежде всего, искусство, то, как видит образ художник.

«Спрашивают, кто это, что там вокруг. Сегодня сказали, что там наверху похоже на рыбку. А это листок. Он такого не зеленого цвета, да есть абстракционные формы в этой работе. Не всем это понятно», — участник фестиваля (Испания) Вячеслав Гунин.

Как правило, художники сначала проецируют макет своей картины на чистый фасад дома и делают набросок. Но участники фестиваля из Болгарии считают, что это слишком просто. Они размечают стену специальными символами. Поначалу многие подумали, что оранжевые знаки и есть тот самый, конечный, рисунок. Но художники объяснили: это лишь разметка.

«Когда видишь символ, в голове быстрее определяешь, где ты находишься на стене. Когда ты наверху, ты очень близко к стене, ты видишь только большие линии. Мы никогда строго не следуем макету, мы любим импровизировать в процессе», — говорят участники фестиваля (Болгария) Жельо и Георгий Димитровы.

На двух фасадах совсем скоро появятся две девушки: Луна и Солнце. Художники рассказывают, что вдохновились казанской башней Сююмбике и ее полумесяцем на фоне яркого неба.

«Обратите внимание: у Луны на щеке кусочек Солнца, а у Солнца — сережка в виде Луны», — рассказывают художники из Болгарии.

Рисовать большие картины довольно сложно, говорят участники. Ведь, чтобы взглянуть на изображение целиком, нужно довольно много времени. Только один спуск с самого верха занимает 15 минут, а работы много, нужно уложиться в срок.

Поэтому художникам помогают местные жители. Фотографируют фасады из окон соседних домов и выкладывают в соцсети. Так что оценить свои работы художники могут практически мгновенно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей