Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 августа 2021, 10:16

В российских городах подводят итоги акции «Ночь кино»

В России уже в шестой раз прошла ежегодная акция «Ночь Кино». Показы редких и старых добрых фильмов, лекции, мастер-классы, встречи с актерами и режиссерами — все это в непривычной обстановке и в темное время суток, когда можно в другом свете посмотреть на знакомые картины и погрузиться в особенные мысли.

Круизный кинолайнер в эту ночь плавал по волнам советской классики. На речном вокзале специальный показ легендарной картины «Волга-Волга». Сотрудники Москино нашли уникальные неперемонтированные после XX съезда КПСС копии фильма.

«Все видели этот фильм, и большой финальный эпизод происходит именно здесь, сюда прибывают все герои, в том числе и Любовь Орлова», — рассказывает кинокритика Андрей Василенко.

В эту ночь экраны и зрители появлялись в самых неожиданных местах. На Даниловском рынке смотрели «Дайте жалобную книгу».

«Мы показываем по всей Москве — больше 120 площадок — лучшие фильмы прошедших Каннского, Берлинского Венецианского фестивалей, и наши зрители могут это посмотреть абсолютно бесплатно», — говорит Наталья Мокрицкая.

Столичный кинотеатр «Москино Космос» и вовсе напоминал цирк. В честь еще одной культовой киноленты.

«Такая атмосфера СССР в кино, все так приближено, мы так спонтанно собрались и вообще ни капельки не пожалели», — делятся эмоциями девушки.

«Вот девушка, у нее мама связана с цирком, она раньше выступала в цирке, поэтому решил сделать такой сюрприз. Я люблю кино, я слышал раньше про «Ночь кино», что такая клевая штука, там много кинотеатров, а еще сегодня фильмы будут показывать на 35-милиметровой пленке, это очень круто», — говорит молодой человек.

А это место наблюдало историю кинематографа 111 лет. Экскурсию по недавно отреставрированному кинотеатру «Художественный» проводили сами сотрудники, а после большой киноконцерт.

«Я очень люблю песню «Смуглянка», я всегда ее пою на 9 мая, замечательная музыка, потом «Песня о встречном», это музыка Шостаковича, слова трагически расстрелянного погибшего в репрессии Бориса Корнилова, в такой у нас она более джазовой обработке», — рассказывает Петр Налич.

«Я думаю, что создатели такой «Ночи кино» закладывали зерно, чтобы у зрителя, выйдя из этого зала, зародится интерес, что это такое кинематограф, что нужно знать, чтобы его правильно смотреть», — отмечает Дмитрий Дюжев.

Среди зрителей и актер Евгений Герасимов, с «Художественным» у него связана очень личная история.

«Много лет назад мои мама и папа пришли в «Художественный» смотреть кино, вдруг маме стало не очень хорошо, она была беременна мной, и ее отвезли в соседний роддом. Я родился раньше времени, видимо, вот эта атмосфера, искусство вообще, мама была сентиментальная, может быть, что-то индийское показывали», — делится воспоминаниями народный артист РФ Евгений Герасимов.

Это уже шестая акция «Ночь кино», и проходит она как и всегда по всей России. 4000 площадок: автокинотеатры, открытые медиапространства, дома культуры и музеи. В Тюмени экран установили прямо на фасаде торгового центра, а в Сочи фильмы смотрели под шум прибоя. Сначала закат в море на досках, а потом показ прямо на пляже. Вот такая киноромантика.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей