Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 августа 2021, 12:09

Переболевшие коронавирусом настоятельно советуют всем прививаться

В России за сутки выявили 17813 новых случаев. Из них в Москве — чуть более тысячи. А выписали со вчерашнего дня — свыше 18,5 тысяч пациентов, у которых ранее был подтвержден COVID. Это новые данные от оперативного штаба.

Важным инструментом борьбы с вирусом остается вакцинация. И даже в случае, если человек заразился, прививка поможет организму перенести болезнь без тяжелых последствий.

Отделение медицинской реабилитации в Красноярске. Больше половины пациентов здесь с постковидным синдромом. Ольга Хлыстова, можно сказать, заново учится дышать. Сейчас она восстанавливается после коронавируса. Болезнь была тяжелой — поражение легких 75%, почти месяц в реанимации на аппарате искусственной вентиляции легких. Сделать прививку Ольга не успела.

«Мне надо дышать, как мне сказали, все принимать и хвататься за жизнь, чем я, наверное, и занималась. Самое главное, чтобы только паники не было, ну, и верить врачам, вот это самое главное. Я считаю, что нужно использовать все методы, чтобы только никогда не попасть сюда», — говорит она.

О том, что вовремя не привился, сейчас жалеет и Нур Шамратов из Уфы. Он поступил в красную зону ковидного госпиталя в тяжелом состоянии. Уже неделю он практически не встает с кровати.

В ковидном госпитале Уфы вакцинированных пациентов всего лишь один процент.

«И быстрее выписываются, быстрее перебаливают. И меньше людей, вот в реанимацию смотришь — меньше людей туда поступает. Вот я не видел, чтобы вакцинированные люди поступали в реанимацию», — говорит медбрат приемного отделения Мурат Халиков.

Чтобы не стать пациентом красной зоны, легче сделать прививку, уверяют специалисты.

В Красноярском крае началась ревакцинация от коронавируса. Рекомендуют ее проводить «Спутником Лайт», но при желании можно выбрать и любую другую вакцину. Главное условье не раньше, чем через полгода после первой прививки.

В среднем этот пункт вакцинации в день посещают 100 человек. Ольга Моренко пришла сама и привела сестру.

«Для себя спокойнее, для друзей спокойнее, для родственников спокойнее, я считаю, для окружающих, она никогда не помешает», — говорит она.

В Екатеринбурге привиться теперь можно в студенческом городке Уральского государственного лесотехнического университета. Каждый, кто сделал прививку, в подарок получает силиконовый браслет с QR-кодом для выхода на сайт Госуслуги, где можно заполнить дневник самонаблюдения и получить справку о вакцинации.

«Почему я решил поставить вакцину, потому что я хочу быть защищенным и не подвергать себя опасности. Есть такой термин — коллективный иммунитет, если его улучшить, то соответственно болезни коронавируса можно свести к минимуму», — считает студент Уральского государственного лесотехнического университета Олег Нелюбин.

Во многих регионах ситуация с коронавирусом потихоньку начинает стабилизироваться. Однако врачи предупреждают: рано терять бдительность!

«Мы хотели бы всех предупредить, при наличии какого-то признака респираторного заболевания или недомогания, всем оставаться дома, вызвать врача на дом», — отмечает заместитель главного врача городского центра медицинской профилактики г. Екатеринбурга Дарья Медвинская.

К тому же впереди сезон простуд, поэтому позаботиться о прививке лучше заранее.

Читайте также: