Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2021, 21:16

Российских паралимпийцев, вернувшихся из Токио, чествовали у стен Кремля

С флагом России и под государственный гимн. 118 медалей, в том числе 36 золотых. это рекорд, который состоялся во многом вопреки. Одну Паралимпиаду пришлось пропустить, команду отстранили полностью. А нынешнюю токийскую ждали лишний год из-за COVID. Каждый день соревнований много говорили о преодолении, о несгибаемой воле. Все так. И точно будет уместным повторить это сегодня. 

Рейс номер 261 сегодня самый долгожданный. Две недели напряженной борьбы за медали. И еще больше девять часов полета из Токио. И вот наши чемпионы, наконец, приземлились в Москве. Водная арка над самолетом победителей, с золотой командой, которая на 16-й летней Паралимпиаде показала самый лучший для российской сборной результат. До этого максимум мы брали в Лондоне, тогда у паралимпийцев было 102 награды.

Александра Могучая, серебряный призер Паралимпийских игр-2020 по легкой атлетике: «Обнять близких и родных – это самое первое, что хочется сделать, и отдыхать».

Егор Ефросинин, серебряный призер Паралимпийских игр-2020 по плаванию: «Медаль посвящаю жене и своим родителям. Они болели смотрели, переживали больше всех»

Последние дни Паралимпиады были самыми напряженными, совсем не было времени на сон, признается легкоатлетка Елена Паутова. И несмотря на это, в заключительный день игр она принесла нашей сборной серебро в марафоне среди спортсменов с нарушениями зрения: «Полет нормальный после трех бессонных ночей перед марафоном. Поспать удалось, сидела почти одна на четырех креслах».

На церемонии закрытия игр накануне Роман Жданов нес флаг Российского паралимпийского комитета. У него на груди самый тяжелый комплект, и он не сдавал его в багаж: три золота с мировыми рекордами и две бронзы. Сейчас он рассказывает, что было одним из стимулов: «3 сентября была годовщина свадьбы, совпало, была моя дистанция, она попросила, с тебя, говорит, цветочки и медаль. Это общая победа, все вложили в каждую медаль частичку себя».

Сами спортсмены называют свой результат реваншем после пропущенных предыдущих игр в Рио. И этот реванш отливает не только золотом, наши паралимпийцы в Токио за две недели поставили 17 мировых рекордов. Их узнавали все, несмотря на отсутствие национального флага.

Дмитрий Сафронов, двукратный чемпион Паралимпийских игр-2020 по легкой атлетике: «Даже был такой комичный инцидент перед стартами, на разминке. Каждой команде уделен час. Когда закончилось, объявили – команда России, ваша разминка закончилась. Флага нет, но Россией нас там называли. Все спортсмены понимали, что мы из России». 

Под приветствие болельщиков, волонтеров, представителей спортивных федераций кортеж победителей проехал по центральным улицам столицы. Наших паралимпийцев встречает вся Москва.

Елена Крутова, бронзовый призер Паралимпийских игр-2020 по стрельбе из лука: «Когда ты понимаешь, что это не только для тебя, это для людей».

Дорога из аэропорта заняла около часа, и вот уже автобусы со спортсменами в самом центре Москвы. Паралимпийцев чествуют на Красной площади. Кортеж останавливается у лобного места, и вот уже герои-спортсмены на брусчатке главной площади страны. Вот-вот должен зазвучать гимн, который из-за известных санкций на играх ни разу не прозвучал. Исполнить его доверено детскому хору. В этот же самый момент в честь паралимпийцев поднимается триколор. У флагштока пловчиха Валерия Шабалина, три золота и серебро Токио: «Папа тоже говорит, у тебя шея не отвалилась?». Кстати о родственниках. Они тоже здесь. Для многих спортсменов и тренеров у стен Кремля первая встреча с близкими даже не за недели, за месяцы. Ведь Паралимпиаде предшествовали сборы. Семьи порой рады медалям даже больше самих чемпионов. Только теперь у паралимпийцев появилось время и для фото с болельщиками, как, кстати, и сами они после пустых трибун в Токио, наконец, появились.

Владимир Даниленко, трехкратный бронзовый призер Паралимпийских игр-2020 по плаванию: «Всем, всем, всем спасибо за поддержку, это вдохновляет на новые подвиги».

Теперь можно домой. Восполнить то, чего не хватало в Японии. 

Александр Кузюков, двукратный чемпион Паралимпийских игр-2020 по фехтованию на колясках: «Борща, пельмешек, котлеток, как у нас, нигде нет».

Спортсменов ждет отдых. Кто вернулся из Токио раньше, уже приступили. Например, чемпион в толкании ядра Денис Гнездилов только что из Сочи, он даже успел искупаться: «Вода отличная, теплая, бархатный сезон, приезжайте, я встречу». Перевести дух время есть. Следующая летняя Паралимпиада и подобная встреча российских триумфаторов в Москве через три года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей