Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 сентября 2021, 18:00

Владимир Путин провел совещание с правительством и руководством «Единой России»

Совместная работа законодателей с правительством набрала темп, и его надо поддерживать. О плодах этого взаимодействия речь шла на большой встрече президента с кабинетом министров и «Единой Россией». Несколько важных инициатив партии находятся, что называется, в работе прямо сейчас. Газификация, упрощенная процедура назначения пенсий, масштабная реставрация школ — темы, которые затрагивают если не всех, то многих.

Говорили и о важном для каждого — о здоровье. Диспансеризация, эффективность вакцин. А еще президент объяснил, почему эту встречу проводит в режиме видеоконференции, и почему все ближайшие дни будет работать на самоизоляции.

Решение Владимира Путина уйти на самоизоляцию никак не сказалось на сегодняшнем совещании с правительством и представителями «Единой России». Оно и так было запланировано в формате видеоконференции. А вот в саммитах ОДКБ и ШОС — они состоятся в Душанбе на этой неделе, российский лидер примет участие не лично.

«Мне пришлось отложить поездку в Таджикистан, связано с тем, что в моем самом близком окружении несколько человек заболели, и один из этих сотрудников — это человек, который работает со мной в непосредственной близости, он был вакцинирован, у него титры упали, но он ревакцинировался, судя по всему, поздновато, через, по-моему, три дня после ревакцинации заболел. Я накануне общался с ним целый день, очень близко, в течение всего дня. Вот к чему это говорю, это естественный эксперимент, посмотрим, как реально сработает на практике «Спутник V». Потому что титры у меня, так, по общим данным, достаточно высокие, ну, посмотрим, как это будет выглядеть на практике и в жизни. Надеюсь, что все будет так, как и должно быть, и «Спутник V» реально в жизни покажет свои высокие параметры по защите от COVID-19», — сказал Владимир Путин.

Возвращаясь к теме совещания, Владимир Путин отметил: в этом году и во время послания Федеральному собранию, и съезда «Единой России» был намечен целый ряд инициатив, которые имеют важнейшее значение для развития страны. Речь идет о поддержке семей с детьми, людей старшего поколения, об укреплении социальных гарантий военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, о программах по расселению аварийного жилья и ремонту школ, о газификации жилых домов в городах и поселках. И, конечно, о новых возможностях регионов по развитию инфраструктуры.

«Многие из этих решений были инициированы партией «Единая Россия» по итогам обращений граждан, регулярных встреч с людьми в регионах, и эти предложения вошли в, по сути, народную программу партии. Часть из них уже реализуется правительством, воплощается в конкретные нормативные документы, планы и программы, некоторые уже и реализованы. Я знаю, что «Единая Россия», ее действующие депутаты и кандидаты на предстоящих выборах тесно работают с профильными министерствами, с вице-премьерами по каждому направлению. Во-первых, хотел бы здесь сказать, что очень важно нам сохранить вот такую слаженную работу между парламентом и правительством на будущее. Потому что именно от слаженной работы исполнительной и законодательной ветвей власти зависит конечный результат. Это чрезвычайно важная вещь. Рассчитываю, что коллеги расскажут сегодня о том, как идет работа на данном этапе. При этом подчеркну, важно и впредь сохранить эту координацию, как я уже сказал, обеих ветвей власти. Действовать нужно слаженно, как одна команда», — подчеркнул президент.

Один из примеров такой командной работы — по предложению «Единой России» внесены изменения в законодательство, благодаря которым с 1 января 2022 года значительно упрощается механизм назначения пенсии.

«Если гражданину установлена инвалидность, пенсия по инвалидности ему будет назначена автоматически, без заявлений. Так же автоматически будет назначаться социальная доплата к пенсии, если пенсия ниже прожиточного минимума. Следующая новелла: если у гражданина наступил возраст назначения пенсии по старости, ему достаточно будет на портале Госуслуг сделать отметку о корректности учетных сведений о трудовой деятельности и о согласии с назначением пенсии. Еще одна новелла: начиная с 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин в личном кабинете на портале Госуслуг будет размещаться информация о предполагаемых размерах страховой пенсии, исходя из имеющихся текущих параметров ее назначения», — сообщила Татьяна Голикова.

Президент особо отметил работу, которая ведется по защите прав детей и, в частности, выстраивании системы института уполномоченного по правам ребенка с представителями в регионах.

Как исполняется президентский указ от 30 августа 2021 года о единовременных выплатах военнослужащих, доложил министр обороны, Сергей Шойгу.

«Произведена выплата 15000 рублей всем военнослужащим Вооруженных сил, в том числе курсантам, проходящим службу по состоянию на 31 августа текущего года. Так же  в соответствии с вашим указом от 24 августа о единовременной денежной выплате отдельным категориям граждан, получающим пенсию, пенсионерам Вооруженных сил Министерства обороны единовременно выплачено по 10000 рублей», — доложил министр обороны Сергей Шойгу.

Елена Шмелева, сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта, руководитель образовательного центра «Сириус», рассказала о том, как продвигается предложенная «Единой Россией» программа.

«Когда вместе с родителями в каждом субъекте составили перечень школ, нуждающихся в ремонте именно сейчас. Потом приехали, посмотрели и уточнили перечень школ, которые включены в программу. Это сделала «Единая Россия» вместе с региональными органами власти, общественные организации помогали. И, конечно, это важная обратная связь того, что действительно было учтено мнение граждан. По факту оказалось, что школ, нуждающихся в модернизации, больше, чем закладывалось в первый перечень программы капитального ремонта. Поэтому при вашей поддержке увеличилось количество школ до 7300, и рассчитываем, что работы в первых полутора тысяч будут закончены уже в следующем году», — рассказала Елена Шмелева.

В своем докладе главный врач Коммунарки Денис Проценко рассказал о том, как ведется постCOVIDная реабилитация, которую, по словам медика, необходимо начинать уже в реанимации.

Первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак сообщил, что все инициативы, о которых докладывали коллеги на совещании, вошли в народную программу, с которой «Единая Россия» идет на выборы. Причем все эти предложения возникли не в партийных кабинетах, а на местах, в разговорах с жителями.

Владимир Путин отметил, что на реализацию всех поставленных задач, безусловно, потребуется бюджетное финансирование, а главный финансовый документ страны будет принимать уже новый состав Госдумы и важно обеспечить преемственность и слаженную командную работу. При этом те инициативы, которые обсуждались сегодня, по словам президента, имеют долгосрочный характер и являются национальными целями, добиться которых чрезвычайно важно для благополучия каждой семьи, каждого гражданина, а значит, и всей страны в целом.

Читайте также: