Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2021, 18:25

На завтрашнее заседание комиссии по защите госсуверенитета приглашены представители Google и Apple

Представителей международных интернет-гигантов Google и Apple ждут в Совете Федерации. Они приглашены на завтрашнее заседание комиссии по защите государственного суверенитета. Может, хоть так, надеются в парламенте, удастся донести до американских компаний необходимость соблюдать законодательство России. Тем более что в России они зарабатывают немалые деньги. 

По словам главы комиссии Андрея Климова, приглашения официально направлены в IT-корпорации по разным каналам. Но вдруг там не расслышали.

«Я говорю об этом специально, потому что, по нашим данным, в электронном виде эти приглашения ушли по адресату. Но всякое бывает, бывает, что у интернет-компании, например, что-то не работает, не приняли что-то по почте, поэтому я хотел бы продублировать с вашей помощью эти приглашения. Одно приглашение сделано в адрес руководства компании Google, другое приглашение сделано в адрес компании Apple. Мы готовы видеть как непосредственно руководителей этих компаний, так их официальных представителей, как лично, путем появления у нас, в Москве, в здании Совета Федерации, так и через видеоконференцсвязь. И мы полагаем, что такого рода участие в этом мероприятии позволит представителям этих компаний, если они все-таки соблаговолят появиться, понять суть российских претензий», — сказал председатель комиссии по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Российской Федерации Андрей Климов.

Завтрашнее заседание комиссии по защите госсуверенитета будет посвящено противодействию вмешательству в предстоящие парламентские выборы. Как уже заявляли законодатели, попытки повлиять на российское голосование издалека начались задолго до этого сентября. Впрочем, по словам парламентариев, это было предсказуемо. 

Читайте также: