Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 сентября 2021, 12:00

В России стартовал первый из трех дней голосования

Предстоит определить новый состав Госдумы, глав нескольких субъектов, а в 39 регионах сформировать местные парламенты. Кипит работа сейчас и в Центральной избирательной комиссии, туда стекается вся информация об активности избирателей на местах.

Как всегда, во время голосования, Центральная избирательная комиссия напоминает большую телевизионную студию. Телекамеры, прямые эфиры, телемосты с регионами. А вот здесь идет трансляция почти с двух сотен избирательных участков. Все условия для работы есть и у журналистов. Заработал информационный центр, в нем аккредитовались более 1 300 человек из 21-й страны. Ажиотаж ожидается ближе к понедельнику, когда станут известны результаты. А пока есть первые цифры по явке: на Чукотке на участки пришли 23% избирателей, в Камчатском крае 12%, в Магаданской области 14%. Вообще, открытость для ЦИК – это приоритет. Видеонаблюдением охвачены 96% участков и все территориальные избирательные комиссии, установлено более 100 тысяч видеокамер. Три дня и три ночи с пятницы по воскресенье следить за процессом голосования на специальном портале смогут члены Избиркомов, наблюдатели, кандидаты от партий и их представители, да и просто неравнодушные граждане в центрах общественного наблюдения во всех 85 субъектах Федерации. Видеозаписи будут храниться целый год. А наблюдателей непосредственно на участках будет более 400 тысяч, из них 250 человек из-за рубежа, они представляют 55 государств и 10 международных организаций.

Николай Булаев, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РФ: «Международные наблюдатели есть, их достаточно много, если сравнивать с тем, что было в соседних странах, европейских или в Америке, многократно больше к нам приехало людей, которые хотят посмотреть, как проходят выборы в РФ. Мы ничего не скрываем, можно пользоваться системой наблюдения, которая есть у нас в Москве, сесть за любой компьютер и посмотреть, что происходит на избирательных участках. Система, на мой взгляд, максимально открыта для наблюдения как внутреннего, так и международного». 

Другая важная особенность этих выборов – впервые более двух с половиной миллионов граждан в семи регионах смогут проголосовать через интернет. Надежность этой системы гарантирована. Специальные ключи шифрования в Центризбиркоме разделили на восемь частей, соединят их уже после завершения онлайн-голосования, чтобы узнать результаты. Более 30% от числа подавших заявления избирателей уже проголосовали онлайн.

Итак, с пятницы по воскресенье включительно можно прийти на участок или сделать свой выбор дистанционно. Растянуть голосование на три дня решили из-за пандемии. В федеральных парламентских выборах участвуют 14 партий, 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 по одномандатным округам в один тур. Конкурс в Государственную Думу 13 человек на место. Одновременно в 9 регионах выбирают губернаторов, в 39 новые составы заксобраний. Элла Памфилова называет эту кампанию одной из самых сложных в ее практике, идет борьба за 31 тысячу мандатов. Так что Центризбирком в ближайшие дни будет работать в круглосуточном режиме. 

Обратный отсчет в Центризбиркоме дали перед тем, как открылись первые участки на Дальнем Востоке. Когда в Москве был всего час до полуночи, на Чукотке и Камчатке уже готовились встречать избирателей.

Впереди большая работа для сотрудников избирательных комиссий и ответственный выбор для всех россиян. В Центризбиркоме отметили, конкуренция на выборах высокая.

Элла Памфилова, председатель Центральной избирательной комиссии: «Внешне, казалось бы, кампания спокойная. И глубоко убеждена, что у наших избирателей очень широкий выбор, есть из кого выбрать».

В выборах принимают участие военнослужащие Южного военного округа, голосуют по месту регистрации. На территории воинских частей развернуто 25 избирательных участков, в том числе семь на базах в Абхазии, Армении, Южной Осетии и один на спасательном буксире Черноморского флота «Капитан Гурьев». Сегодня же в числе первых проголосовал и министр обороны Сергей Шойгу: «Традиционно было принято Вооруженными силами, все наши военнослужащие и их семьи принимают самое активное участие в голосовании, у нас нет сомнений, что в этот раз пройдет голосование организовано, активно, так, как это было всегда». 

В этом году, по решению Центризбиркома, выборы впервые проходят в новом, трехдневном формате. Это удобно для тех, кто не сможет проголосовать в основной день 19 сентября. Также для комфорта избирателей внедрили другую возможность, с помощью портала госуслуг можно было открепиться от участка по месту жительства и выбрать более подходящий. Голосование уже вовсю идет в Москве. Активность избирателей высокая. На участках пенсионеры, много и молодежи. В Сибири и на Урале люди идут целыми семьями. 

Лариса Линева, председатель участковой избирательной комиссии Новосибирска: «Уже до начала работы избирательного участка избиратель ждал своей очереди проголосовать, все было открыто вовремя, все хорошо». 

На выборах соблюдаются все необходимые санитарно-эпидемические меры. У избирателей на входе проверяют температуру, каждому вручают маску, а также индивидуальную ручку.

ПЦР-тест на коронавирус заранее сдали иностранные наблюдатели из 25 стран и двух международных организаций, которые приехали в Москву по приглашению Центризбиркома России. Это важно как для их здоровья, так и для представителей участковых комиссий, и, конечно, избирателей.

КМ Нурул Худа, председатель избирательной комиссии Бангладеш: «В России предприняты меры безопасности, маски, санитайзеры, социальная дистанция, помещения обрабатываются. Организация выборов вызывает уважение»

Чтобы все прошло прозрачно, в регионах открылись Центры общественного наблюдения. В режиме прямого эфира организована видеотрансляция с избирательных участков. Там работают представители Общественной палаты, партий, а также рабочей группы по мониторингу избирательных прав граждан.

Петр Канев, наблюдатель, депутат парламента Болгарии: «Для меня организация ваших выборов интересна, потому что у нас в Болгарии через 2,5 месяца тоже будут выборы, есть некоторые вещи,которые интересны для меня».

Асаф Гаджиев, наблюдатель, генеральный секретарь Парламентской ассамблеи черноморского экономического сотрудничества: «Сегодня мы были на одном из участков, который открылся, и уже с утра была активность избирателей. Никаких проблем не было, выборы организованы очень хорошо».

Подсчет голосов начнется по окончании основного дня выборов, то есть в воскресенье вечером.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей