Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 сентября 2021, 18:00

В России с сегодняшнего дня и по воскресенье включительно проходит голосование

Выборы. День первый. На кону новый состав Госдумы, кресла губернаторов – их определят в девяти регионах, а в 39 обновятся составы заксобраний.

Что касается явки, то самые активные те, кто голосует дистанционно. Так, в Москве своей голос уже отдали более 40% онлайн-избирателей. В шести регионах, где электронное волеизъявление тоже доступно, более 50%. Кроме Москвы, это Курская, Нижегородская, Ярославская, Мурманская и Ростовская области и Севастополь.

В ЦИК ближайшие три дня самые горячие. В Центризбирком непрерывно стекаются данные из регионов. И, судя по цифрам, интерес к выборам у граждан есть. В среднем по стране явка около 10%, а на онлайн-голосовании в шести субъектах федерации доходит до 40-50%.

«Максимальная явка отмечена в Чукотской автономной области, Чеченской Республике, Туве», — сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова.

«Явка достаточно штатная. Мы растягиваем количество пришедших избирателей на три дня, это позволяет не устраивать столпотворение, если кто-то искусственно этим не занимается. Абсолютное большинство участков работает в нормальном режиме», — сказал заместитель председателя ЦИК Николай Булаев.

Конечно, санитарная безопасность прежде всего. Растянуть голосование на три дня решили как раз из-за пандемии, чтобы развести потоки людей. Сейчас очень важно не забывать об индивидуальных средствах защиты, это касается и членов Центризбиркома. Когда все правильно надели маски, глава Роспотребнадзора рассказала о ситуации с COVID-19. Заболеваемость снижается, но медленнее, чем раньше. Участки для голосования заранее обеспечили всем необходимым.

«Запасы дезсредств, запасы антисептиков, запасы масок достаточны для того, чтобы провести весь период голосования, а вы знаете в этом году это три дня, мы изучили опыт разных стран и проанализировали опыт Российской Федерации», — сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

У тех, кто не успел проголосовать, время еще есть — прийти на участок или сделать свой выбор дистанционно можно с пятницы по воскресенье включительно.

В федеральных парламентских выборах участвуют 14 партий, 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур. Конкурс в Государственную Думу — 13 человек на место. Одновременно в девяти регионах выбирают губернаторов, в 39 — новые составы заксобраний.

Элла Памфилова называет эту кампанию одной из самых сложных за всю ее карьеру — идет борьба за 31 тысячу мандатов. Разумеется, никаких выходных в Центризбиркоме не будет, работать придется круглые сутки. Имена победителей мы узнаем в понедельник. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей