Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2021, 21:14

Комиссия Госдумы передала в Генпрокуратуру имена причастных к вмешательству в выборы

Тема всей этой недели — итоги выборов и расследование внешнего вмешательства. Сегодня она получила развитие в обеих палатах парламента. Думская комиссия, которая расследует такие случаи, передала в Генпрокуратуру имена причастных, а конкретные факты продолжил обсуждать Совет Федерации.

Наша избирательная система выдержала проверку на прочность, столкнувшись с мощным прессингом из-за рубежа. От потока фейков до хакерских атак на серверы Центризбиркома. На заседании Совета Федерации, которое открывает осеннюю сессию, прозвучал перечень наиболее грубых нарушений.

«Массовые призывы иностранных лиц и организаций к непризнанию итогов выборов еще до начала голосования. Такого рода призывы продолжаются. Ведение незаконной агитации со стороны зарубежных лиц, организаций — иностранных агентов, лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности. Намеренные провоцирования противоправных действий включая призывы к беспорядкам и нарушения порядка голосования, изготовление разнообразных фальшивок для дискредитации российских выборов и их итогов», — перечислил глава временной Комиссии Совета Федерации по защите суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов.

Результаты работы комиссии по защите государственного суверенитета, которая тщательно анализировала факты и собрала внушительную доказательную базу, будут использованы на международном уровне.

«У нас есть аргументы для того, чтобы вести диалог с нашими зарубежными партнерами. И предъявлять им соответствующие претензии, чтобы не было никаких двойных стандартов по отношению к России», — отметила председатель Совфеда.

Валентина Матвиенко прокомментировала и претензии некоторых западных стран к нашему закону об иноагентах. Подобный акт, кстати, принят в США еще в конце 30-х годов.

«Вот можете себе представить, чтобы российская НКО, получающая средства из России, могла участвовать в выборах или в других политических процессах, я не знаю, в Соединенных Штатах Америки, В Германии? Да это даже в кошмарном сне никому не приснится», — сказала Валентина Матвиенко.

Попытки зарубежного вмешательства в российские выборы не должны остаться без ответа, считают и на Охотном ряду. В повестку Думы восьмого созыва будет внесены и поправки, предусматривающие ответственность для организаций, признанных иноагентами.

«Нами зафиксированы проведение иноагентами всякого рода агитаций, тренинга по организации провокаций на избирательных участках, а также массовое распространение фейков о нарушениях на выборах. Это частью связано с тем, что при наличии запрета какой-либо ответственности за его несоблюдение не предусмотрено. Поэтому полагаем, что данный пробел необходимо устранить», — сообщил глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев.

Специалисты в сфере информационной безопасности считают, что операцию по дискредитации российских выборы западные спецслужбы начали задолго до их начала. Западную аудиторию убеждали в том, что в России не может быть справедливого голосования.

Кульминацией — своеобразной «информационной бомбой» — должна была стать резолюция Европарламента, в которой легитимность выборов ставилась под сомнение еще за сутки до голосования.

«Было сфокусировано мировое общественное мнение, потом этот «фугас» подорвали — результат ноль. Этот подрыв практически никто не заметил, а население РФ внимания не обратило. Пошло и проголосовало», — отметил профессор факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова, президент Ассоциации специалистов по информационным операциям Андрей Манойло.

О срыве планов западных спецслужб говорит и более высокая явка по сравнению с прошлыми выборами в Думу в 2016 году, и то, что лидерство по-прежнему у партии власти.

У этой информационной войны, по мнению специалистов, и еще один итог, напомнивший о брошенных союзниках американцев. С меньшим масштабом, но вполне однозначными уроками для тех, кто пытался гнуть западную линию у себя дома.

«У тех сил на Западе, которые разворачивали эти атаки, были и помощники, и сочувствующие здесь, в России. Вместе с этой кампанией западные кураторы слили и своих помощников — всех этих иноагентов, радикальную оппозицию, которые всерьез поверили в намерение Запада что-то изменить, их просто бросили», — сказал Андрей Манойло.

Похоже, подробный анализ кампании про противодействию российским выборам потребует времени. Собран внушительный массив данных, включающий сотни, а по некоторым видам вмешательства и тысячи фактов.

Читайте также: