Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2021, 09:20

В Германии готовятся к парламентским выборам

Политический накал страстей в Германии, где уже в эти выходные парламентские выборы. По их итогам будет сформировано новое правительство и назначен новый канцлер. Ангела Меркель, которая занимала эту должность почти 16 лет, выдвигать свою кандидатуру не будет. И чем меньше остается дней до голосования, тем больше скандалов и взаимных обвинений между представителями партий.

Это не кукла вуду, а народная саксонская деревянная игрушка «курящий человечек». Впрочем, в случае с Ангелой Меркель создатели чуть отошли от традиций.

Андреас Бильц, исполнительный директор предприятия по производству игрушек: «Мы подумали, курение сигареты или сигары не подходит для федерального канцлера».

И у деревянной Меркель дымится голова.

Сейчас головы дымятся, кажется, у всех христианских демократов в стране. Власть ускользает из рук. Во вторник Ангеле Меркель пришлось выступать в дождь и под свист протестующих. При этом в выборах она вообще не участвует. Все ради преемника.

По опросам, христианских демократов с их кандидатом на пост канцлера Армином Лашетом обгоняют социал-демократы во главе с Олафом Шольцем. Весной Шольца мало кто вообще воспринимал как опасного конкурента. Но сейчас итог выборов мало предсказуем.

Кампания Лашета не задалась. Самая очевидная его ошибка – заливистый смех в зоне стихийного бедствия после наводнения на западе Германии. Борьба идет нешуточная. Взаимные обвинения, странные совпадения. Например, обыск в Министерстве финансов, которое как раз возглавляет социал-демократ Шольц, санкционированный прокуратурой города Оснабрюк, а ее руководитель – христианский демократ.

И вот, к противостоянию присоединился известный блогер, танком проехавший по обеим партиям. Вспомнил все: и скандалы с откатами депутатам Бундестага от ХДС и ХСС за поставки медицинских масок во время пандемии. И то, как госзаказы оформлялись по звонку на мобильный тоже христианского демократа министра здравоохранения Йенса Шпана. Попало и социал-демократу Шольцу. Ему припомнили налоговый скандал, когда политик был на посту главы Гамбурга. Тогда одному из банков неожиданно простили 47 миллионов евро.

Все обвинения Шольц категорически отвергает, и, кажется, к нему они не липнут. Социал-демократ выиграл три раунда теледебатов, у его хорошие шансы стать канцлером. Сама предвыборная кампания сосредоточена больше на внутренних проблемах. Впрочем, позиции кандидатов по международным вопросам хорошо известны. Шольц за диалог с Россией и политику добрососедства: «Такую политику определяет готовность взглянуть на мир глазами другого. Поэтому считаю странным, когда в стольких дебатах о России, дискредитируется уже лишь обычное желание понять».

Олаф Шольц, кстати, был одним из тех, кто год назад предлагал американцам договориться, чтобы те перестали мешать строительству Северного потока-2. Вот письмо за его подписью на имя тогдашнего министра финансов США Стивена Мнучина. В поддержку нового газопровода и о значении отношений с Москвой говорил и Армин Лашет: «Борьба с изменением климата невозможна без России. Это же одна из крупнейших стран в мире. Нам необходимо с ней сотрудничать».

Все это дает надежду на то, что и при канцлере христианском-демократе, и при канцлере социал-демократе отношения с Россией будут по крайней мере прагматичными. Но есть и непредсказуемый зеленый фактор. Ищите женщину, главного кандидата от партии «Зеленые» Анналену Бербок. Всю избирательную кампанию с ее именем связаны бесконечные скандалы. То с неучтенными доходами, то с плагиатом в программой книге, то с приукрашенной биографией. Бербок, например, зачем-то приписала себе членство в уважаемых международных организациях. Все вскрылось. Политик стала объектом едкой сатиры и пародий.

И тем не менее, эксперты полагают, попадание «Зеленых» в новое правительство очень вероятно. При этом не исключено, что Бербок отойдет министерство иностранных дел. «Зеленые» — политическая сила, которая занимает наиболее идеологизированную позицию в отношении нашей страны.

Получить мандат впервые в истории, кстати, стремятся сразу четыре трансгендера. Среди них сначала депутат, а затем и депутатка баварского парламента Ганзерер. Вот он еще Маркус, а вот уже Тесса: «Я очень надеюсь, что в следующем году мы сможем поднять радужный флаг над баварским Ландтагом».

После выборов наступит самое напряженное время. Межпартийные переговоры и борьба за портфели. В прошлый раз она затянулась почти на полгода. Все это время обязанности канцлера будет исполнять Ангела Меркель. Сейчас букмекеры уже предлагают делать ставки, будет ли она еще в кресле 31 декабря? А в Саксонии, не покладая рук, продолжают вырезать игрушечных канцлеров. Дымящаяся Меркель пользуется ажиотажным спросом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей