Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2021, 18:17

В Германии уже в эти выходные пройдут парламентские выборы


В Германии градус политической борьбы приближается к точке кипения. Уже в это воскресенье в стране выборы в парламент. По их итогам будет сформировано правительство и назначен канцлер, впервые за 16 лет новый. Ангела Меркель выдвигаться не стала, так что главная интрига – кто вместо нее. Соперничество все жестче, скандалов все больше. 

Это не кукла вуду, а народная саксонская деревянная игрушка «курящий человечек». Впрочем, в случае с Ангелой Меркель создатели чуть отошли от традиций.

«Мы подумали, курение сигареты или сигары не подходит для федерального канцлера», — говорит исполнительный директор предприятия по производству игрушек Андреас Бильц.

И у деревянной Меркель дымится голова.

Сейчас головы дымятся, кажется, у всех христианских демократов в стране: власть ускользает из рук. И вот Ангеле Меркель пришлось выступать на предвыборном митинге в дождь и под свист протестующих. При этом в выборах она вообще не участвует. Все ради партии и преемника.

По опросам, христианских демократов с их кандидатом на пост канцлера Армином Лашетом обгоняют социал-демократы во главе с Олафом Шольцем. Весной Шольца мало кто вообще воспринимал как опасного конкурента. Но сейчас итог выборов малопредсказуем.

Кампания Лашета не задалась. Самая очевидная его ошибка — заливистый смех в зоне стихийного бедствия после наводнения на Западе Германии. Взаимные обвинения, странные совпадения. Например, обыск в Министерстве финансов, его как раз возглавляет социал-демократ Шольц. Санкцию на обыск дала прокуратура города Оснабрюк, а ею руководит христианский демократ.

И вот к противостоянию присоединился известный блогер, танком проехавший по обеим партиям. Вспомнил все: и скандалы с откатами депутатам Бундестага от ХДС и ХСС за поставки медицинских масок во время пандемии, и то, как госзаказы оформлялись по звонку на мобильный тоже христианского демократа, главы Минздрава Йенса Шпана. Попало и Шольцу. Ему припомнили налоговый скандал, когда политик был на посту главы Гамбурга. Тогда одному из банков неожиданно простили 47 миллионов евро.

«Согласно записям, Олаф Шольц позвонил в банк и сказал: пожалуйста, вышлите те документы, которые вы отправили в налоговую службу моему сенатору по финансам. Через два дня налоговая вдруг принимает решение, что 47 миллионов ей больше не нужны», — сообщил Резо.

Все обвинения Шольц категорически отвергает, и, кажется, к нему они не липнут. Социал-демократ выиграл три раунда теледебатов, у него хорошие шансы стать канцлером. 

Позиции кандидатов по международным вопросам, в том числе в отношении России, хорошо известны. Так, Шольц за диалог с Москвой и политику добрососедства.

«Такую политику определяет готовность взглянуть на мир глазами другого. Поэтому считаю странным, когда в стольких дебатах о России дискредитируется уже лишь обычное желание понять», — сказал он.

Именно Олаф Шольц, кстати, был одним из тех, кто год назад предлагал американцам договориться, чтобы те перестали мешать строительству «Северного потока — 2». 

В поддержку нового газопровода и о значении отношений с Москвой говорил и Армин Лашет.

«Борьба с изменением климата невозможна без России. Это же одна из крупнейших стран в мире. Нам необходимо с ней сотрудничать», — заявил он.

То есть на прагматизм можно надеяться как с Шольцем, так и с Лашетом в кресле канцлера. Но есть и непредсказуемый зеленый фактор. Ищите женщину — главного кандидата от партии «Зеленые» Анналену Бербок. Всю избирательную кампанию с ее именем связаны бесконечные скандалы: неучтенные доходы, плагиат, приукрашенная биография. Бэрбок зачем-то приписала себе членство в уважаемых международных организациях. В итоге едкая сатира и пародии.

И тем не менее, судя по существующим раскладам сил, попадание «Зеленых» в новое правительство очень вероятно. Не исключено, Бербок отойдет Министерство иностранных дел. «Зеленые» занимают наиболее идеологизированную позицию в отношении нашей страны. Весной сопредседатель этой партии высказывался за поставки оружия Украине и фотографировался в каске и бронежилете в Донбассе. А лишь сегодня Бербок, жесткий критик строительства «Северного потока — 2», обвинила Москву в манипулировании ценами на газ в Европе. При этом правительство ФРГ оснований для таких обвинений не видит.

Попасть в Бундестаг, а в новом созыве может оказаться до тысячи парламентариев, впервые в истории стремятся сразу четыре трансгендера. Среди них сначала депутат, а затем и депутатка баварского парламента Ганзерер. Вот он еще Маркус, а вот уже Тесса.

«Я очень надеюсь, что в следующем году мы сможем поднять радужный флаг над баварским ландтагом», — говорит Тесса Ганзерер.

После выборов наступит самое напряженное время — межпартийные переговоры и борьба за портфели. В прошлый раз она затянулась почти на полгода. Все это время обязанности канцлера будет исполнять Ангела Меркель. Сейчас букмекеры уже предлагают делать ставки: будет ли она еще в кресле 31 декабря? 

А в Саксонии, не покладая рук, продолжают вырезать игрушечных канцлеров. Дымящаяся Меркель пользуется ажиотажным спросом. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей