Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2021, 18:34

Напряжение между Белградом и Приштиной уже в шаге от вооруженного столкновения

Теперь Косово, где на протяжении нескольких дней нарастала напряженность. Регион застыл на пороге нового витка кровопролития. И вот буквально только что в НАТО заявили, что KFOR — миротворческие силы, созданные более 20 лет назад специально для обеспечения стабильности в Косове, наконец усиливают контингент. Если не сбить накал противостояния, может произойти взрыв. С одной стороны — косовский спецназ, готовый действовать. С другой — Сербская армия с бронетехникой и ударной авиацией.

И без того всегда высокое напряжение между Белградом и Приштиной стремительно нарастало неделю. Дальше — только прямое столкновение сербских военных с косовским полицейским спецназом. Появившись сегодня в эфире национального телеканала Pink, президент Сербии четко оговорил, в каком случае он готов отдавать приказ на применение оружия. Перед этим Александр Вучич созванивался с генсеком НАТО.

«Я это повторил и Йенсу Столтенбергу — мы с нашими подразделениями не станем туда входить, и не хотим поставить под угрозу мир. Никоим образом. Нам он нужнее всего. Мы будем ждать вас 24 часа, чтобы вы как НАТО отреагировали. И только если после этого продолжится погром нашего населения, Сербия будет действовать и не допустит того, что было в 90-х и в 2004 году», — сказал президент Сербии.

Свои мотивы Александр Вучич в свойственной ему манере объяснял, используя яркие образы.

«Я иду на это шаг из-за безумия Приштинской политики с ее автомобилями для сафари. Из Приштины приезжает спецназ и показывает свою силу?» — сказал Александр Вучич.

Вот про эти «автомобили для сафари» говорит сербский президент — выкрашенные как на парад. Автомобили, мимо которых, сербы, большинство из которых женщины, пешком возвращаются домой. Под пристальным наблюдением косовского спецназа. Как подсчитали в Белграде — Приштина распределила на севере края 350 бойцов. Два десятка бронеавтомобилей и даже снайперы заняли позиции на ключевых переходах.

А это ответный шаг Белграда. Боевые вертолеты, МиГ и силы регулярной армии. Пока не готовятся к наступлению — но, по словам Вучича, — уже готовые защищать сербов. И вот только теперь, кода все дошло до очевидной точки кипения, НАТО наконец вспомнило про KFOR. В зону своей прямой ответственности американские, канадские и польские военные ехали семь дней.

За эту неделю на границе уже как минимум три ранения — результат нападения косовских полицейских. Они используют против сербов слезоточивый газ. Против тех, кто отказался подчиняться новым унизительным правилам въезда. Сербов, проживающих в Косово, уже неделю заставляют снимать свои номера и вешать косовские таблички. При этом вынуждая еще и пошлину платить. Помогает в этом тот самый спецназ на внедорожниках для сафари. Брюссель предложил посредничество.

«Все последующие действия обеих сторон должны вести к деэскалации. Первым позитивным шагом должно стать прибытие главных переговорщиков в Брюссель для использования брюссельской площадки для диалога», — заявил официальный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Питер Стано.

Генсек НАТО пока отметился в Twitter — призвал к спокойствию, хотя ситуация может взорваться уже сегодня — до сих пор непонятно, что будут делать натовские военные прибывшие наконец на границу? Вариантов много, например, KFOR может потребовать от косовского спецназа покинуть занятые позиции. А может и занять его место.

Читайте также: