Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2021, 21:38

В США социальную сеть Facebook обвинили в углублении раскола в обществе

В США новый скандал разгорается вокруг Facebook — соцсеть обвиняют в углублении раскола в американском обществе. Как рассказала бывшая сотрудница IT-гиганта, в погоне за прибылью программисты настраивают алгоритмы так, что пользователи видят в ленте прежде всего сообщения, вызывающие злость. Что из этого получилось?

Фрэнсис Хауген: Facebook ставит свои интересы, то есть зарабатывание денег превыше всего.

С подачи Фрэнсис Хауген Facebook оказался в центре громкого скандала. До недавнего времени она работала в компании аналитиком. А перед тем как уволиться, тайно скопировала тысячи страниц внутренних документов. И передала их wall Street Journal. Главная бизнес-газета Америки в течение месяца публиковала большие расследования, но не называла имя информатора.

И вот Фрэнсис в студии канала CBS с новыми разоблачениями. Facebook публично обещал бороться с дезинформацией, а на самом деле чуть ли ее не поощрял. За счет корректировки алгоритмов.

Фрэнсис Хауген: «Как Facebook строит вашу ленту сообщений — он делает ставку на контент, который вызывает реакцию. Исследования показывают, что намного проще вызвать в людях злость, чем другие эмоции. Facebook понял, что если он сделает выбор в пользу более безопасных алгоритмов, люди будут проводить в соцсети меньше времени, меньше смотреть рекламу, и доход упадет».

В 2018 году Facebook попытался сократить количество постороннего контента в новостных лентах пользователей. Публично Марк Цукерберг утверждал: новый алгоритм поможет людям лучше взаимодействовать друг с другом. Но если верить документам, изучение Wall Street Journal, эффект получился обратным.

Газета цитирует аналитиков Facebook: «Наш подход вызвал нездоровый побочный эффект, затронувший такие важные сферы публичного контента, как политика и новости. Токсичность, дезинформация, призывы к насилию получили чрезмерное распространение».

Хауген обвинила Facebook в углублении раскола в американском обществе за счет рекламы спорного политического контента. По ее словам, социальная сеть практически сразу после президентских выборов в США сняла многие ограничения для пользователей. Из-за этого радикально настроенные американцы смогли спланировать атаку на конгресс 6 января.

Фрэнсис Хауген: Я считаю это предательством демократии.

До этого в США в причастности к планированию беспорядков обвиняли другую социальную сеть — Parler. Это платформа для консерваторов была популярна среди сторонников Дональда Трампа. Пока в Америке ее не заблокировали, причем без решения суда.

К Facebook же никто никаких санкций не применял. Теперь его вице-президент оправдывается.

«Предположения, что события 6 января можно объяснить причастностью социальных сетей, абсурдны. Ответственность за беспорядки лежит исключительно на их участниках и тех, кто их провоцировал, включая президента Трампа. Это заблуждение — считать, что политический раскол в США имеет технологическую подоплеку», — заявил Ник Клегг.

Еще недавно Facebook обвинял неких «русских троллей» в том, что те с помощью соцсети якобы пытались посеять раскол в американском обществе. И вот теперь — когда в том же самом обвиняют алгоритмы самой компании — ее руководство заверяет: это в принципе невозможно. Политика техгиганта строится на лжи и лицемерии, заявили в ходе недавних слушаний в Конгрессе.

«Вы потеряли доверие. Мы вам больше не доверяем», — сказала сенатор Марша Блэкберн.

Из расследования wall Street Journal выяснилось: Марк Цукерберг знал, что принадлежащая Facebook платформа Instagram вызывает у подростков депрессию и мысли о суициде. Но публично уверял всех в обратном и даже хотел запустить аналог Instagram для детей до 12 лет. После того как газета обнародовала документы информатора, проект приостановили.

«Нам нужно время, чтобы поговорить с родителями и экспертами, и прийти к консенсусу о том, как двигаться дальше», — сообщила руководитель социальной сети Instagram Адам Моссери.

А недавно всплыла информация о существовании в Facebook тайного списка VIP-пользователей — их почти шесть миллионов. И им можно то, что нельзя остальным, например, публиковать фейки и даже призывы к насилию.

По данным Wall Street Journal, о так называемых элитных аккаунтах даже в самом Facebook не все знают. Эти странички не подчиняются стандартным проверкам и им не грозят санкции в случае нарушения правил. В основном исключения делают для влиятельных и популярных людей. К ним, безусловно, относится Дональд Трамп, однако его аккаунт с миллионами подписчиков по-прежнему заблокирован.

Не исключено, что в ближайшее время появятся новые разоблачения политики Facebook. Уже во вторник информатор придет в Конгресс, чтобы ответить на вопросы сенаторов.

Хауген считает, что корпорация достигла слишком больших размеров, не в состоянии справиться со своими проблемами и государство должно выработать для нее инструменты контроля.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей