Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2021, 09:06

Чтобы сдержать распространение коронавируса, в российских регионах вводят новые ограничительные меры

В Нижегородской области вузам и ПТУ рекомендовали перейти на дистанционный формат. В удаленном режиме придется работать и тем, кто еще не сделал прививку, при этом занят в сферах, где риск заразиться высок.

В Оренбургской области на две недели продлены уже действующие ограничения. Это, в частности, касается закрытия фудкортов и детских развлекательных центров. Работодателям рекомендовали не отправлять сотрудников в командировки. А те, кто прибывает в регион, обязаны сдать тест или провести семь дней на карантине.

Из-за роста числа инфицированных приходится вновь перепрофилировать клиники. В Псковской области пациентов с COVID-19 будут лечить в районной больнице. Дополнительные места оборудуют в Костромской области. Там, как и в Ростове-на-Дону сейчас занято более 90% COVIDных коек. Чтобы переломить ситуацию требуется совсем немного — сделать прививку. Об этом говорят не только врачи, но и те, кто в свое время не прислушался к их советам.

Это «красная зона» инфекционного госпиталя ФМБА в Красноярске. Из ста возможных мест здесь сейчас заняты 60. Но с каждым днем пациентов поступает все больше. После так называемой небольшой передышки, в регионе снова рост заболеваемости коронавирусом.

Самые тяжелые попадают в реанимационное отделение. Как правило, это пациенты с большим поражением легких, которые не в состоянии дышать без аппарата ИВЛ.

Без кислородной поддержки дышать Наталье Колесниковой пока еще дается с трудом. Когда у нее появились первые симптомы болезни, женщина еще неделю лечилась дома. В итоге в госпиталь поступила с 75% поражением легких. Прививку сделать не успела, о чем сейчас жалеет.

«Люди добрые, сами себе мы роем ямы. Надо своевременно обращаться к врачам, как говорится, русское авось оно уже не действует давным-давно. Так что, люди, защитите себя, близких, родных и прививайтесь, пожалуйста!» — говорит Наталья Колесникова.

Светлана Власова живет в Германии, там же летом вакцинировалась «Пфайзером», приехала в гости к родителем и заболела. Но переносит COVID значительно легче, чем другие. Буквально за пару дней в госпитале ее уже поставили на ноги.

«Сюда приехали, сразу поставили капельницы, все сбили, нормальное состояние», — говорит она.

Если раньше в зоне риска были пожилые и люди с сопутствующими заболеваниями, то сейчас картина меняется: тяжело болеют и молодые, и на первый взгляд, абсолютно здоровые.

«Поступающих вакцинированных пациентов очень низкий, у нас в отделении это буквально единицы и они достаточно легко переносят, в реанимации на данный момент у нас вакцинированных больных нет», — отмечает заведующая отделением инфекционного госпиталя ФСНКЦ ФМБА России Валерия Пинжина.

Между тем заболеваемость коронавирусом в разных регионах продолжает расти, что вынуждает вводить новые ограничения. В Курске 124 класса, а это почти 3000 учеников, переведены на дистанционное обучение.

«Точечная работа по переводу детей на дистанционный формат обучения, то есть не всей школы, а одного, нескольких классов, помогает нам избежать ситуации, когда полностью школа может быть закрыта на карантин», — отмечает председатель комитета образования и науки Курской области Наталья Пархоменко.

Сегодня самый надежный способ защитить себя, это сделать прививку. Тем более что мест для этого предостаточно. Например, в Красноярске вакцинироваться можно на железнодорожном вокзале — быстро и без очередей.

Этот прививочный пункт в одном их торговых центров Новосибирска в день принимает около сотни человек. Все чаще приходят те, кто уже переболел COVIDом.

«Я переболела тяжело, поэтому я всем советую обязательно делать прививку, это надо всем нам, потому что это очень страшно. Я говорю, мы с врачом встречались после этого, она говорит, спасибо, что живой остались», — рассказывает Лидия Стафиевская.

А вот военнослужащие Западного военного округа Воронежской области уже проходят ревакцинацию. Ее медики советуют делать не раньше, чем через полгода после последней прививки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей