Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 октября 2021, 12:00

Жители Москвы смогут сдать бесплатный экспресс-тест на коронавирус

За сутки в России выявлено 29409 новых случаев, из них в Москве — чуть больше 5000. А выписали со вчерашнего дня 15,5 тысяч пациентов. И вот как раз с сегодняшнего дня жители Москвы смогут сдать бесплатный экспресс-тест на коронавирус в десяти центрах «Мои документы» и еще десяти популярных общественных местах, в том числе крупных торговых центрах. Об этом сообщили в столичном оперштабе. Такой массовый скрининг поможет вовремя выявлять заболевание и предотвращать его распространение. Только за последние две недели в Москве количество подтвержденных случаев увеличилось в полтора раза, а госпитализации вдвое.

Что касается регионов, в Воронежской области пройти в ряд учреждений теперь можно будет только по QR-кодам. Посещать заведения общепита и развлекательные мероприятия по системе пропусков придется в Приморье. Попасть в фитнес-центры, кинотеатры, библиотеки и музеи в Новгородской области тоже можно только по QR-коду. Получить разрешение смогут лишь те, кто вакцинировался или переболел. К таким же мерам готовятся в Якутии.

Систему QR-кодов ввели и в Пермском крае. Без электронного сертификата теперь здесь не попасть в театр, кинотеатр, фитнес-залы, бассейны, на концерты и любые другие массовые мероприятия.

Без справки, отрицательного ПЦР-теста или цифрового сертификата вход здесь закрыт. К слову, деньги возвращают. А вот уже в пермских кинотеатрах даже купить билет без QR-кода не получиться. На кассе тут же предупреждают: «У вас должен быть с собой документ, подтверждающий, что либо вакцинировались, либо переболели».

Новые ограничения вводят на фоне роста заболеваемости COVIDом. С начала осени болеть стали чаще на 30%. В регионах разворачивают дополнительные койки. В Санкт-Петербурге крупнейший выставочный центр Ленэкспо вновь принимает пациентов. Здесь оборудовали два полноценных отделения на 400 мест.

В Самаре перепрофилировали один из роддомов. В Воронеже, чтобы сэкономить кислород для больных, на одном из предприятий Роскосмос приостановит испытание ракетных двигателей. Об этом накануне заявил глава ведомства Дмитрий Рогозин. У пензенской областной больницы выстроились очереди из скорых. И цифры продолжают расти.

В Свердловской области каждый день фиксируют 500 с лишним новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Пациентов так много что, к примеру, в 14-й больнице под борьбу с COVIDом пришлось перепрофилировать сразу все 13 отделений, сейчас здесь оказывают помощь даже беременным женщинам, ну а скорые к приемному отделению подъезжают буквально каждые 20-30 минут.

«Больных много, поступлений много, тяжелых много. Вновь такой рост — это наше русское «авось», народ немного расслабился», — поясняет заведующий отделением реанимацией и интенсивной терапией ГКБ №14 Кямандар Мустафаев.

А вот то самое русское «авось». Общественный транспорт Екатеринбурга. Многие пассажиры едут без масок. Похожая ситуация и в торговых центрах. Причем среди тех, кто забывает о существовании масок, много тех, кто и не вакцинировался.

Врачи не устают повторять: прививка по-прежнему остается самым надежным способов профилактики коронавируса. Но пока полностью привиты лишь 39% россиян.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей