Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 октября 2021, 12:14

Легендарную битву за Москву воссоздали на Бородинском поле

Ожесточенные бои — гул моторов, автоматные очереди и взрывы — полное погружение в атмосферу значимого сражения Великой Отечественной. Бородинское поле — это одно из немногих мест в нашей стране, где остались целыми доты и оборонительные сооружения. В реконструкции приняли участие сотни представителей военно-исторических клубов.

Немецкая авиация утюжит бомбами Бородинское поле, но тут же самолет с крестами на крыльях напарывается на ответный зенитный огонь. Немцы и в 1941 году начинали атаку с бомбардировки. Битва за Москву воссоздается с детальной точностью.

80 лет назад во второй декаде октября 1941-го, именно здесь через Бородинское поле проходила Можайская линия обороны Москвы. 23 тысячи красноармейцев в течение шести дней сдерживали наступление немецких частей, это дало возможность подтянуть резервы и не пустить врага к столице.

Бой в знаковом для русской истории месте приняли бойцы 32-й стрелковой дивизии, усиленной ополченцами. Красноармейцы тогда дали отпор захватчикам — на Бородинском поле немецкие войска потеряли 10 тысяч солдат и офицеров и 117 танков.

Штаб дивизии располагался там, где в сентябре 1812 года находился командный пункт Кутузова. А напротив здания современного музея тогда стояла артиллерийская батарея. В ее сохранившихся ДОТах сегодня укрываются реконструкторы. Военную форму образца 1941 года надели почти 500 человек. В кульминационный момент выстрелы и взрывы не утихают ни на секунду, а дым застилает поле бое плотной пеленой, как тогда — в 1941 году.

В реконструкции особое внимание уделяют исторической достоверности. Даже оружие зачастую не точная реплика, а найденные на месте боев пулеметы.

«ДП-27 образца 1927 года. Пулемет весит 11 кг. И держали его вот так. Конечно, ни о какой прицельности речь не идет, но плотность огня дает возможность поддерживать свое подразделение в бою», — рассказывает участник клуба исторической реконструкции «Выстрел» Андрей Перегонцев.

«Трехлинейка знаменитая, винтовка Мосина. Это настоящая винтовка, здесь вы можете видеть 1939 год. Это винтовка реально принимала участие в боевых действиях, но естественно она охолощенная», — отмечает участник военно-исторического клуба «Рубеж» Иван Герасимов.

Неподалеку тяжелая техника. Настоящие раритеты. Бронеавтомобили, танки и пушки. Большая часть — тоже находки поисковиков. Хотя их пришлось восстанавливать с использованием современных запчастей. Как, например, этот немецкий бронемобиль командующего.

«Любимая машина Роммеля. Назывался он «Гриф» у него. Командирский он был у Роммеля. Тут были антенны, радиостанции. И эта машина выполняет функцию командирскую на поле боя», — рассказывает участник реконструкции Дмитрий Починский.

Исторический фестиваль на Бородинском поле предназначен в первую очередь для школьников. Его тут так и называют — живой урок истории, выучить который должен каждый.

Читайте также: