Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2021, 09:24

Вячеслав Бутусов принимает поздравления с днем рождения

Без него невозможно представить русский рок. Вячеславу Бутусову – 60. Кумир миллионов. Его песни как стихия, которую не остановить, накрыли страну. Каждая мелодия как гимн того перестроечного времени, где было все: и борьба, и поиски смысла, и попытки разобраться в себе.

Вячеслав Бутусов, музыкант, заслуженный артист РФ: «Рок-музыка тебе стучится в лоб. Симфоническая музыка, она дает такую глубину, ширину и какую-то теплоту. Что ты в тебя эта музыка просто проникает».

Накануне юбилея легенда русского рока Вячеслав Бутусов признается, в свои 60 чувствует себя лучше, чем 30. И никакого секрета здесь нет, силы и бодрость в творчестве. У Бутусова новый музыкальный коллектив, «Орден Славы», новый альбом «Аллилуйя» и главная страсть последних лет, симфоническая музыка, которой он посвящает все свободное время, проводя дни и ночи на пролет в затворничестве на студии.

А ведь когда-то он даже не мог позволить себе купить собственную гитару. С друзьями-однокашниками они собрали группу и играли в клубе при Свердловском архитектурном институте. Художественная самодеятельность, не более, ведь у Бутусова и профессионального музыкального образования-то не было, зато он спроектировал одну из станций свердловского метрополитена.

Основанная им на заре 80-х группа Nautilus Pompilius спустя несколько лет всколыхнет всю страну. Эта музыка будет звучать из каждой квартиры. И вроде бы они пели про себя, а получилось, что про всех нас.

Хиты один за другим Бутусов пишет на стихи участника группы Ильи Кормильцева. Вывернутая наизнанку душа, вечные поиски смысла, попытки разобраться в себе. Все это происходило и в его жизни. В прошлом году Бутусов записал кавер на культовую «Я хочу быть с тобой» на японском. А ведь казалось бы, здесь все лежит на поверхности, но у Бутусова так не бывает, и эта песня о неразделенной любви с годами обрела совершенно новый смысл: «Много раз происходили метаморфозы с этой песней, в том числе с моим осмыслением вообще этой песни. В конце концов я пришел к выводу, что это обращение к Богу. И для меня это сейчас как бы ключевое понятие».

И даже несмотря на распад Nautilus Pompilius, новую волну популярности принесет фильм «Брат». Для Данилы Багрова Бутусов кумир, голос которого не смолкает в наушниках плеера.

Свой день рождения он будет встречать как и всегда с самыми близкими, жена, дети, внуки. А потом снова на студию, ведь через много лет, он хочет чтобы его вспоминали просто: Вячеслав Бутусов — композитор: «Как раньше в Возрождение, например, считалось по иерархии, ювелир на последнем месте. Художник на предпоследнем. Затем идет скульптор и вершина, так сказать,  иерархии, это архитектор. Так вот для меня в музыке это композитор. Это такая самоотверженность. И это, конечно, большой духовный труд. Потому что музыка, она бесконечна».


смотрите также

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей