Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 октября 2021, 12:05

Место встречи киноэкипажа на какое-то время превратилось в съемочную площадку

В расчетной точке в расчетное время. Кружат вертолеты поисково-спасательной команды. В 7:35 по московскому времени спускаемый аппарат касается земли. Срабатывают тормозные двигатели. Все в штатном режиме. И вот земля уже не в иллюминаторе — под ногами. Правда, встать на нее не дают — выносят на руках. Так положено — никаких нагрузок. Сначала осмотр врачей. Клим Шипенко улыбается. 

«Безумно счастлив, что мы долетели. Все прошло штатно. Приземление было в общем и целом мягкое. Чувствую себя хорошо», — сказал режиссер.

Касание земли. Улыбки. Первый глоток свежего воздуха. Их встречают березовым соком. В космосе киноэкипаж провел 12 дней. Юлия Пересильд признается: это кажется долго — время пролетело незаметно.

«Мы сегодня хорошо приземлились. Все было более чем штатно. У меня на самом деле немножко грустное сегодня настроение, потому что вроде бы нам казалось, что 12 дней это много, а уже когда все заканчивалось - не хотелось расставаться», — сказала актриса.

Юлия Пересильд и Клим Шипенко были подготовлены к полету в космос буквально за четыре месяца. Герой России Олег Новицкий — опытный космонавт. На МКС был трижды. Сейчас на орбите провел полгода. Кстати, в эти дни на МКС космонавт попробовал себя в качестве актера. Играет одну из ролей в кинокартине. Получилось не сразу — смущался.

Путь на Землю занял почти 3,5 часа. При приземлении спускаемый аппарат встал практически ровно, не завалился на бок. Нештатных ситуаций не было. Дмитрий Рогозин оценил полет на пятерку с плюсом.

Необычный экипаж. И после приземления все тоже не как обычно. Десятки камер. Место встречи на какое-то время превращается в съемочную площадку. Из космоса сразу в кадр — такое кино. 

«Безумно счастливы от того, что все так успешно завершилось, что ребята сняли даже не 100%, а 120% съемочного плана, что они блестяще себя чувствуют. И Юля мне только что сказала, что жалко, что пришлось так быстро возвращаться. Эта картинка выглядит потрясающе кинематографичной», — сказал генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.

Все эмоции фиксируют камеры. Описать слов не хватает. 

Клим Шипенко признается — нужно время, чтобы все осмыслить. Позади 12 космических суток, съемки на орбите, приземление. Впереди встреча с родными, которым так много хочется рассказать.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей