Гороскоп на 16 июля для всех знаков зодиака
Неплохой день: живой, деятельный, активный, быстро соображает, не опускает рук, если что-то не получается с первого раза.
Владимир Путин поздравил Шавката Мирзиеева с убедительной победой на президентских выборах в Узбекистане. Как сообщает пресс-служба Кремля, главы государств поговорили по телефону. А также Владимир Путин направил поздравительную телеграмму, в которой выразил уверенность, что благодаря совместным усилиям, сотрудничество стран в различных сферах будет только наращиваться.
Сейчас подведены предварительные итоги. Мирзиеев набрал 80,1% голосов. Явка же превысила 80%, при этом серьезных нарушений на избирательных участках не зафиксировано.
Процедура расписана до мелочей. Вначале подсчитывают и погашают, отрезая верхний левый угол, неиспользованные бюллетени. Затем содержимое избирательных урн высыпают на стол, и начинается подсчет голосов. Члены избиркомов в перчатках и масках: пандемия коронавируса и здесь диктует свои правила.
На высший пост в республике претендовали пять кандидатов. В их числе и действующий глава Узбекистана Шавкат Мирзиеев. Он инициировал масштабные экономические преобразования. В результате ВВП вырос в два с лишним раза. Даже в прошлом году, когда мир атаковал коронавирус, экономика Узбекистана не упала, а показала небольшой рост —чуть больше процента. Так что нынешние выборы эксперты называли своеобразным референдумом о поддержке президентского курса.
«За эти пять лет все очень хорошо развивалось, много изменений во всех сферах. Я думаю, и дальше народ будет богато жить, и много что будет хорошего», — сказала Назима Кариджонова.
«Мы сейчас идем по правильному пути, мы развиваемся, мы многого достигли за эти пять лет, и это чувствует каждый гражданин», — говорит Ирода Шарипова.
Приоритетом для Узбекистана стали и отношения с Россией. Вырос товарооборот. Согласовано более 150 новых проектов. Общая сумма инвестиций — почти девять миллиардов долларов. Фармацевтика, строительство, транспорт. Их планируют подписать во время визита главы Узбекистана в в Москву. Видны перемены и в настроении общества.
«Если раньше у нас пирамида была наоборот, то есть приоритет был отдан интересам государства, потом общества, потом личности, то сегодня мы добились того, что в приоритете интересы каждой личности, затем общества и потом уже государства. Главным достижением стало, что люди избавились от страха и поверили, что могут самореализоваться», — сказал заместитель председателя правительства Узбекистана Сардор Умурзаков.
Поправки внесли и в законодательство. Если раньше кандидаты должны были получать разрешение от правоохранительных органов на встречи с избирателями, то в эту кампанию достаточно было простого уведомления. Около двух лет ушло на составление электронного реестра избирателей — чтобы предотвратить повторное голосование. Искоренили и многолетнюю практику, когда старший в семье голосует за всех близких. Лозунг нынешних выборов — «Один избиратель — один бюллетень».
«Надежда на светлое будущее, за новый Узбекистан, за реформы. В общем, у нас сейчас все идет в хорошем темпе, надеемся, еще лучше будет», — сказал Абдинаби Кабулов.
Для Узбекистана характерна высокая явка на выборах, так что очереди на избирательных участках здесь никого не удивляют. Члены избиркома следят не только за тем, чтобы все были в масках, но и соблюдением социальной дистанции, так что красные метки на полу не просто формальность.
За ходом голосования следили около тысячи наблюдателей, в их числе и миссия СНГ. Серьезных нарушений не зафиксировано.
«Наши наблюдатели нигде не чувствовали препятствий в своей работе, наоборот, только поддержка и помощь. Очень позитивный момент, который мы отмечаем, — отсутствие черного пиара и войны компроматов. Просто приятно, когда кандидаты убеждают избирателей в преимуществах своей программы, а не поливают грязью оппонентов», — отметил председатель исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев.
Неплохой день: живой, деятельный, активный, быстро соображает, не опускает рук, если что-то не получается с первого раза.
Смотрите в этом выпуске: непогода бушует в самых разных регионах в России; Минобороны раскрыло подробности ракетно-дроновых ударов по тылам противника; охотники на дроны из 50-й отдельной бригады «Варяг» прикрывают трассу «Новороссия»; жители освобожденной Константиновки рассказали о бесчинствах украинских боевиков; от удара украинского беспилотника погиб главный инженер ЗАЭС.
Он как будто лепил из дерева, из которого большинство его образов, как будто твердая структура поддавалась его рукам, как пластилин, и потому работы получались невероятно живыми, яркими, пронзительно-талантливыми.
Отечественные гандболисты стали третьими представителями игровых видов спорта, с которых сняли все ограничения. Ранее в игру вернулись волейболисты и ватерполисты.
Наших космонавтов Петра Дуброва и Анну Кикину и астронавта из Америки Анила Менона встретили участники предыдущей экспедиции. Стыковка прошла по плану, как и сам полет.
Сегодня первых гостей встретила самая протяженная на Волге набережная, в Саратове. Восемь километров со всей инфраструктурой для детей, спортсменов, любителей велопрогулок, кино и, конечно, солнечных ванн.
Мэр Москвы Сергей Собянин оценил, как все сделано, и поговорил о впечатлениях с первыми посетителями. Велодорожки, пешеходные прогулочные тропы, зоны отдыха и спортплощадки.
Начислять не менее двух тысяч рублей за каждый год стажа, помогать одиноким ветеранам, субсидировать покупку лекарств — всего более восьмидесяти инициатив.
40 человек выдвинуты партиями на выборы глав регионов, 600 кандидатов — кандидатами в депутаты Госдумы по округам. Об этом сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова.
Крупные торговые сети необходимо снабжать топливом в приоритетном порядке, чтобы не нарушать цепочки поставок продуктов и не допустить в конечном счете повышения цен.