Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2021, 09:07

В России ужесточают санитарные меры из-за ситуации с COVID-19

Практически все российские тест-системы на коронавирус способны выявить новую мутацию штамма «дельта», которая появилась в октябре ,об этом рассказали специалисты Роспотребнадзора. Накануне три случая заражения такой разновидностью COVID-19 выявили в Москве и Подмосковье. Но, по словам специалистов, данных о том, что новый штамм вызывает более тяжелое течение болезни, нет. В регионах ужесточают меры, чтобы остановить распространение коронавируса.

Сначала 50 % поражения легких, затем за пару дней все 80. Олег Демченко признается, до того, как попал сюда, сомневался, стоит ли делать прививку: «Сейчас очень жалею. Все-таки прививка – это надо. Со мной лежал мужчина, у него два инфаркта! Он весом 140 килограммов. Но он привился, попал сюда с легкой формой и ничего. Вышел, здоровый».

Ставропольская инфекционная больница – одна сплошная красная зона. В палатах почти нет свободных мест. И такая картина сейчас во многих российских регионах. Чтобы остановить рост заболеваемости, местные власти вводят новые антиковидные меры.

В Крыму уже с этой недели без сертификата о вакцинации или справки о том, что переболел, откажут в размещении отели и гостиницы. А в некоторых еще потребуют и свежий ПЦР-тест. Ну а если гость заселился раньше, чем были приняты новые правила.

Андрей Краснов, директор отеля: «Сделаем ПЦР-тест, предложим ему пройти вакцинацию в ближайшем пункте, чтобы получить QR-код».

На полуострове без QR-кода теперь никуда. Не пустят в те же фитнес-центры. Как и в кафе. На входе обязательно еще измерят температуру.

Время работы баров и ресторанов во многих регионах теперь ограничено. В Санкт-Петербурге уже с 30 октября они смогут работать только в режиме «на вынос» и «доставку». Впрочем и сейчас они должны быть закрыты после двух часов ночи. Однако, внезапный рейд показал, что не все соблюдают эти требования. Как и элементарное ношение масок персоналом. Как итог – многотысячные штрафы. А работа четырех заведений приостановлена.

В Саратовской области без QR-кода не получится попасть в театры, музеи и кино. О том, что он обязателен, предупреждают при покупке билета. Уже с пятницы такие коды начнут спрашивать в кафе и фитнес-центрах.

За прививкой в Саратове теперь приходится постоять в очереди. После введения новых антиковидных мер такую картину можно наблюдать в каждом пункте вакцинации. А еще пару недель от заполнения бумаг до получения прививки проходило всего пять-десять минут.

Количество таких мобильных пунктов саратовским медикам пришлось увеличить. Темпы вакцинации за последние несколько дней выросли в три раза. В Саратовской области прививка теперь обязательна для всех, кто работает с людьми: сотрудников сфер образования, медицины, общепита, госслужащим. Много и тех, кто решился на вакцинацию после болезни родных и знакомых.

Чтобы разорвать цепочку заражений, по всей стране с 30 октября объявлены нерабочие дни. В Москве они начнутся с 28-го. При этом только вакцинация, по словам медиков, поможет переломить ситуацию.

Пожилые невакцинированные москвичи уже с этого понедельника обязаны соблюдать режим самоизоляции. В помощь социальные службы. Их сотрудники всегда готовы принести продукты, товары первой необходимости и лекарства.

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей