Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2021, 09:16

Уникальному Центру неотложной детской хирургии и травматологии исполняется 125 лет

Уникальная команда, которой нет аналогов в мире! Институту спасения — именно так называют Центр неотложной детской хирургии и травматологии, которым руководит доктор Рошаль, — 125 лет. За это время менялись подходы к лечению, технологии, но одно всегда оставалось неизменным — преданность делу, милосердие и безграничная любовь к каждому маленькому пациенту.

Почти два года назад дворовой пес накинулся на Максима, когда тот пытался разнять дерущихся собак. Зверь сильно покусал ребенка, с головы буквально снял скальп. Вместо волос зияла большая кровоточащая рана. Все это время хирурги по миллиметрам восстанавливают поврежденную ткань и удаляют грубые рубцы. Филигранная работа.

«Уникальность в том, что позволяет заместить кожные покровы на различных участках тела, родственной кожей, которая растягивается и переносится на раневой дефект», — отмечает директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Валерий Митиш.

Здесь как нигде понимают, от несчастного случая никто не застрахован. И порой жизнь всей семьи переворачивается за секунду. Когда ребенку больно, а родителям страшно, за помощью спешат именно сюда, в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

Для самых маленьких операции без боли и длительного восстановления. Эндоскопические малотравматичные методы почти заменили традиционные подходы. И лишь одно всегда неизменно — особое отношение.

«Все врачи, доктора, которые занимаются лечением детей, относятся к своим пациентам также, как к своим детям, и определенного стандарта нет, все зависит от ситуации, характера ребенка», — говорит Валерий Митиш.

Помогать быстро и безвозмездно — вековая традиция, заложенная еще Иверской общиной сестер милосердия. В XIX веке было всего две палаты, сегодня семь этажей над землей, четыре — под, на крыше — вертолетная площадка.

Экстренно, срочно, неотложно — ритм работы института, куда попадают маленькие пациенты со всей страны. В самых тяжелых случаях, когда счет идет на секунды, ребенка доставляют по воздуху, и первую помощь медики оказывают прямо на вертолетной площадке

Екатерина была первой пациенткой, которую доставил вертолет. Ей было 16, на скутере, столкнулась с микроавтобусом. Тяжелейшая травма головы, разрыв внутренних органов, множественные переломы.

«Дядя мой сорвался, полетел сюда, на секунды все, на минуты, могла умереть. Врачи все были заняты, у Леонида Михайловича было совещание, он, несмотря ни на что, ворвался, сказал: «Спасайте срочно, быстрее», — рассказывает Екатерина Комова.

Спасли, несколько операций на головном мозге, по частицам собранные тазовые кости. Восстанавливалась долго и тяжело. Очень жалеет о своей беспечности, сегодня пытается уберечь от страшных ошибок маленькую дочь.

А еще счастье для медиков — это спасенные детские жизни, после землетрясений, взрывов, обстрелов. Леонид Рошаль создал единственную в мире команду детских врачей, способных лечить и даже оперировать в экстремальных ситуациях.

«Такой бригады в мире нет, мы работали в России: Уфа, Челябинск, поезда взорвались, потом мы работали на Дальнем Востоке после землетрясения, и одновременно стали работать на весь мир, эта бригада побывала больше чем в 20 странах мира», — отмечает Леонид Рошаль.

Рука все время на пульсе, и готовность максимальная. Хирургическая бригада в течение часа готова лететь и спасать детей в любую точку планеты.

Читайте также: