Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 ноября 2021, 09:16

В Приморском крае к поиску браконьеров привлекают вертолеты и беспилотники

Чтобы найти и поймать браконьеров, специалисты проводят огромную работу: разворачивают целые операции, привлекают вертолеты и беспилотники, нередко к делу подключается Росгвария или спецназ.

Преступники бросаются в бега, предупреждают друг друга о проверках, изворачиваются, как могут. Ведь желание заработать оказывается превыше всего — не останавливают ни штрафы, ни страх уголовного преследования.

Скрыть ценный улов от инспекторов не удалось. В мешке — красная рыба с икрой. На мужчину составляют протокол. Сейчас, когда лосось идет на нерест, его вылов строго запрещен.

Задержание нарушителей порой превращается в погоню, вот как сейчас. Вдоль берега нерестовой реки мужчины убегают от оперативной группы. Но, как правило, этим людям не дают далеко уйти.

«Я подошел сфотографировать. Посмотреть какое тут количество рыбы», — говорит нарушитель.

Это стандартные отговорки опытных браконьеров. На самом деле икра для них — легкий заработок. Нарушителей не смущает, что они наносят невосполнимый урон природе. И рыбаков обнаружить не так-то просто. Они предупреждают друг друга о патруле по радиосвязи. В этом случае для осмотра акватории привлекают вертолеты ФСБ.

Используют и беспилотники Авиалесоохраны. Онлайн-камера и тепловизор помогают быстро определить, где скрываются нарушители.

Нередко госинспекторы обращаются и за помощью Росгвардии или спецназа полиции «ГРОМ», особенно, если попадаются агрессивные группы браконьеров.

«Бывают слишком напряженные моменты, например, их много, а нас четыре человека. Бывает, и вызываешь силовую поддержку», — рассказывает инспектор государственной рыбоохраны.

Активно занимаются незаконной добычей не только жители деревень, расположенных вдоль нерестовых рек. Приезжают и желающие заработать со всего края. Заготовители икры скупают старые дачи, где устраивают перевалочные базы или просто арендуют туристические дома.

«У меня своя семья, дети, себя прокормить. Мы же не от глупости пошли. Вот ловим, выживаем», — объясняет нарушитель Сергей Антонов.

Сплавляясь вниз по реке, во время рейда инспекторы замечают сети, которыми браконьеры преграждают русло реки, чтобы не дать рыбе пройти. Как правило, это происходит ночью, когда никто не видит. Нарушители также используют самодельные снасти, в народе их называют «якоря» или «кошки» из-за острых крюков. Такими приспособлениями можно легко подцепить добычу. Это варварский способ ловли. Причем, лицензии на вылов лосося можно купить. Законная рыбалка — в устьях рек, а не на нерестилищах.

«Есть реки, где рыбалка на удочку разрешена. Можно получить разрешение на посещение национального парка, и свободно разрешенные виды рыб на удочку добывать, это любительское рыболовство. В данном случае, мы видим — браконьерство», — рассказывает заместитель директора по охране ФГБУ «Земля леопарда» Евгений Стома.

Свежую добычу, как правило, продают вдоль трасс. Такая придорожная торговля в период нереста лососевых нелегальна.

В этом сезоне только на юге Приморья заведены десятки уголовных дел. За незаконную ловлю тихоокеанского лосося и заготовку икры, в зависимости от масштабов ущерба браконьеров ждут штрафы до полумиллиона рублей и даже тюремный срок до двух лет.

Читайте также: