Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2021, 12:00

Владимир Путин прокомментировал миграционный кризис на белорусско-польской границе

Беженцы рвутся в благополучную Европу за спокойной жизнью и высокими пособиями, и Минск тут ни при чем. Так Владимир Путин прокомментировал миграционный кризис на белорусско-польской границе. В большом интервью нашим коллегам с телеканала «Россия» президент высказался по самым острым вопросам последних дней: это и обострение обстановки в Донбассе, и агрессивные маневры США и их партнеров по НАТО в непосредственной близости от наших границ.

Искать едва ли не в любом событии руку Кремля — давно уже что-то вроде правила хорошего тона для тех, кого принято называть западными партнерами. Вот и в кризисе на границе Белоруссии и Польши Европа и Соединенные Штаты склонны почему-то обвинять Москву и грозить, например, санкциями нашим авиакомпаниям, разумеется, без всяких доказательств. Такой подход президент считает, по меньшей мере, странным.

«Хочу, чтобы все знали, — мы-то здесь совершенно ни при чем. Так вот, на нас все пытаются по любому поводу и вообще без всякого повода какую-то ответственность возложить. Наши авиационные компании не возят этих людей, вообще, не наши компании их возят. Кстати, «Белавиа», как мне Александр Григорьевич сказал, тоже не возят. Чартеры заказывают. Да, действуют группы, определенные, по переправке этих людей в европейские страны. Но они давно действуют. Ключевое звено находится в странах Евросоюза, вот туда тащут те, которые там находятся. Они организуют все эти цепочки. Если есть нарушение закона, ну вот пускай тогда правоохранительные органы и спецслужбы этих стран работают по этим группам. Ну, работают вместе, конечно, со странами, через которые пытаются пройти мигранты в Европу, в том числе и с Белоруссией», — сказал Владимир Путин.

Прямые контакты Белоруссии и Евросоюза — отдельная история. Немецкий канцлер, например, дважды за неделю звонит по поводу мигрантов на белорусско-польской границе президенту России. Возникает вопрос — а что мешает позвонить в Минск?

«Ну, во-первых, это вопрос не ко мне, почему они не разговаривают друг с другом. Нас это не касается. Но, я так понял из разговоров и с Александром Григорьевичем Лукашенко и с канцлером Меркель, они готовы друг с другом поговорить. Надеюсь, что это в ближайшее время произойдет и удастся наладить какой-то прямой контакт. Ну, в этой связи хотел бы напомнить то, что было сказано уже нашим Министерством иностранных дел, не нужно забывать, откуда возникли-то кризисы, связанные с мигрантами. Что, это Белоруссия является первооткрывателем этих проблем что ли? Нет, это причины, которые были созданы самими странами Запада, в том числе, европейскими странами. Они носят и политический, и военно-экономический характер. Военный, потому что все принимали участие, скажем, в операциях в Ираке, а сейчас там очень много курдов из Ирака. В Афганистане 20 лет воевали, и сейчас больше и больше там афганцев. Беларусь здесь ни при чем. Мигранты шли же и по другим каналам», — отметил Владимир Путин.

Но именно белорусский канал стал для Евросоюза поводом говорить о новых санкциях, но при это вообще не говорить о гуманитарной составляющей. Понятно ведь, что люди бегут из Ирака, Афганистана или Йемена не от хорошей жизни, а, напротив, за лучшей — с высокими пособиями, на порядок превышающими самые достойные зарплаты в этих странах. И какой же их ждет прием?

«Все время мы слышали о том, что во главу угла все-таки должны быть поставлены вопросы гуманитарного характера. Но когда на границе между Белоруссией и Польшей сейчас польские пограничники и представители Вооруженных сил избивают этих потенциальных мигрантов, стреляют поверх их голов из боевого оружия, сирены включают ночью и свет в местах их расположения, где дети и женщины последних месяцев беременности находятся, ну, как-то это не очень вяжется с идеями гуманизма, которые якобы лежат в основе всей политики наших западных соседей. Тем не менее, я все-таки исхожу из того, что решение должно быть найдено, надеюсь, что вот прямой контакт между руководством Белоруссии и руководителями ведущих стран Евросоюза поможет решить эти проблемы», — сказал российский президент.

Пока, правда, заочный диалог наполнен взаимными угрозами со стороны Европы — жестко наказать Минск, а в ответ белорусский президент задается, возможно, риторическим вопросом — а что если перекрыть европейцам транзит газа? Но газ-то российский.

«Я дважды разговаривал с Александром Григорьевичем за последнее время, он мне ни разу об этом не сказал, даже не намекнул. Ну, он может, наверное. Хотя ничего хорошего в этом нет, и я, конечно, с ним поговорю на эту тему. Если он просто не в сердцах, а просто это сказал. Теоретически, конечно, Лукашенко как президент транзитной страны, может, наверное, дать указание по перекрытию наших поставок в Европу, хотя это будет нарушением нашего транзитного контракта, и, я надеюсь, что до этого не дойдет. Ну, с другой стороны, против него все время применяют и грозятся применением новых санкций. Но это нанесло бы большой ущерб энергетике Европы, энергетическому сектору Европы. Но не способствовало бы развитию наших отношений с Белоруссией, как с транзитной страной», — отметил Владимир Путин.

Президент напомнил о транзитном кризисе с Украиной в начале 2009 года, когда Киев попросту закрутил вентиль на европейской трубе. С тех пор произошло много событий, но нынешние украинские власти демонстрируют все меньшую договороспособность по любым вопросам. Особенно в том, что касается Минских соглашений, в невыполнении которых тот же Запад по загадочным причинам снова обвиняет Москву.

«Ну, вот, нас все пытаются подвигнуть к исполнению Минских соглашений, а часто и обвиняют в том, что мы не исполняем. Но когда мы задаем вопрос нашим партнерам, в том числе, по Нормандскому формату, а что конкретно не исполняет Россия по Минским соглашениям, и что, по вашему мнению, по Минским соглашениям Россия должна была бы сделать? Ответа нет. Они прямо так: «Мы не можем сформулировать». Я не шучу, вот именно такой диалог. А что конкретно не выполняют ЛНР и ДНР по Минским соглашениям? Тоже нет, не могут сформулировать. А тем не менее, от нас публично все время требуют исполнения. А теперь второй вопрос, связан с тем, кто сторона конфликта. В Минских соглашениях не сказано, что Россия является стороной конфликта, и мы никогда с этим не соглашались и не согласимся. Мы таковыми не являемся», — сказал Владимир Путин.

Зато вполне очевидно, кто эту войну начал — те, кто захватил власть во время Евромайдана. И конкретно в то время и.о. президента Турчинов. Конфликт развил пришедший якобы с миром Порошенко, а теперь ничего не делает для его завершения Зеленский, скорее, даже делает все наоборот.

«Теперь действующий президент бодро рапортует о том, что они применяют «Бейрактары», то есть, беспилотные летательные аппараты, это авиация, она беспилотная, но это авиация. Что, применяют в зоне конфликта, что строго-настрого запрещено Минскими соглашениями и последующими договоренностями. Но никто даже на это и не реагирует. А в США вообще поддержали практически. Европа что-то так, невнятное сказала на этот счет, а США вообще поддержали. А официальные лица на Украине прямо говорят: применяли и будем применять дальше», — сказал российский президент.

Западные друзья Киева на этом фоне проводят учения в Черном море — поближе к нашим границам, не забывая обвинить Москву в подготовке вторжения на Украину. Абсурд, конечно, но самолеты и боевые корабли НАТО вполне реальные.

«Сейчас Соединенные Штаты и их союзники по НАТО проводят незапланированные, вот я хочу это подчеркнуть, незапланированные учения в акватории Черного моря. Причем не просто сформирована достаточно мощная корабельная группировка, но используется в ходе этих учений и авиация, в том числе, и стратегическая авиация. Используются Б-51, это достаточно уже старенькие самолеты, но дело не в носителях, а дело в том, что у них на борту боевое стратегическое оружие. Это серьезный вызов для нас. Должен сказать, что нашего Минобороны было предложение тоже провести в этой же акватории свои незапланированные учения, но я считаю, что это не целесообразно, и нет необходимости нагнетать дополнительно обстановку там. Поэтому Минобороны России ограничивается только сопровождением самолетов и кораблей», — сказал Владимир Путин.

Ощущение, по словам президента, что России просто не дают расслабиться. Западные партнеры, говорит глава государства, должны знать: мы и не расслабляемся.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей