Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2021, 18:08

Владимир Путин провел переговоры с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым

Даже в условиях пандемии можно не только развивать сотрудничество, но и обеспечить настоящий прорыв, как это происходит в наших отношениях с Узбекистаном. Сегодня в Москве Владимир Путин принял главу республики Шавката Мирзиеева. Это его первая зарубежная поездка после переизбрания на пост президента. И сегодня – хорошая возможность обсудить экономику, транспорт, вопросы безопасности.

Можно долго рассуждать о символизме — свой первый визит переизбранный в прошлом месяце президент Узбекистана совершает именно в Россию, но поездка явно не символическая. Только за последние дни было подписано больше 35 различных соглашений. Впрочем, встречу российский президент начал не с них, а с поздравлений с победой на выборах.

— В.Путин: Мы с Вами уже много раз говорили при первых Ваших шагах в качестве президента, что работа предстоит Вам большая и очень сложная.

— Ш.Мирзиеев: Тяжелая.

— В.Путин: Тяжелая, да, но у Вас все получается. Уверенно двигаетесь вперед, страну поднимаете, и результат есть. Люди это видят, чувствуют, поэтому так и отреагировали на то, что Вы сделали за последние годы. Результат говорит о том, что люди Вам доверяют. Я искренне Вас с этим поздравляю и хочу Вам пожелать успехов в следующем периоде Вашего президентства.

На выборах Шавкат Мирзиеев набрал больше 80% голосов. Если говорить об отношениях с Россией, то наша страна для Узбекистана — ведущий стратегический партнер. Причем даже в пандемию, когда экономические связи по всему миру были нарушены, а границы фактически закрыты, товарооборот между нашими странами продолжал расти.

— Ш.Мирзиеев: Особенно хочу отметить, что за последние годы произошел прорыв в наших отношениях – таких показателей никогда у нас не было. И, как Вы сказали, товарооборот растет: по итогам девяти месяцев он составляет уже пять миллиардов [долларов], по итогам года будет семь миллиардов. Такой цифры в наших отношениях еще не было. У нас сегодня на проработке уже проектов на 14 миллиардов долларов.

С помощью российских компаний в Узбекистане в конце 2020-го был открыт Ташкентский металлургический завод, совместно с «Ростсельмашем» налажено производство комбайнов, запущен газоперерабатывающий завод. Объем капиталовложений со стороны России в узбекскую экономику, по словам Путина, свыше 10 миллиардов долларов.

— В.Путин: Даже в самые сложные времена мы взаимодействуем, и взаимодействуем успешно. Это касается и экономики, и гуманитарных связей, и транспортной инфраструктуры. Здесь у нас просто очень большое поле для совместной работы.

— Ш.Мирзиеев: Сегодня, я думаю, у нас есть хорошая возможность обсудить эти вопросы – межрегиональные, двусторонние, вопросы безопасности, вопрос Афганистана. Думаю, это очень хороший повод обсудить и принять серьезные вопросы на перспективу.

На языке дипломатического протокола нынешний визит президента Узбекистана называется рабочим. Иначе говоря, не предусмотрено никаких торжественных мероприятий, которые обычно происходят во время визитов государственных. Впрочем, по некоторым данным, такой планируется на весну следующего года. Дело в том, что в 2022-м ранее входившие в единый Советский Союз Россия и Узбекистан будут отмечать 30-летие установления дипломатических отношений.

Читайте также: