Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2021, 09:14

В широкий прокат выходит фильм «Летчик»

Киномир в ожидании громкой премьеры. Уже послезавтра в широкий прокат выходит фильм «Летчик». Это — военная драма о подвиге, преодолении себя и, конечно, большой любви. В основу легли реальные истории советских героев. Сами съемки проходили в сложнейших условиях — минимум спецэффектов. Задействовали настоящие боевые машины времен Великой Отечественной.

Декабрь 41-го. Фашисты рвутся к Москве. Летчик Николай Комлев получает приказ уничтожить танковую колонну.

Задание выполнено, но самолет подбит зенитками. И вот уже два «Мессершмита» на хвосте. Силы не равны: истребители против штурмовика. Николай сажает машину на поле.

Кстати, во время съемок этого и без того опасного эпизода вздрогнула вся режиссерская группа: дерево должно было выдержать удар, а оно упало на кабину с артистами.

Летчик выжил в воздушном бою. Казалось бы, все позади. Но он в тылу врага, до своих много километров через лес, где на каждом шагу смертельная опасность, а по следу идут фашисты.

«Герой воюет, есть две картины воздушных боев, все остальное время он воюет с природой, он воюет сам с собой. Природа — это голая смерть, это просто абсолют», — рассказывает актер Петр Федоров.

Николай изо всех сил старается выжить. И не только потому, что любит жизнь, а потому что просто любит.

«У меня образ собирательный, образ женщин войны, которые верили, надеялись, ждали и любили. Их вера и надежда была настолько сильна, что она возвращала своих героев с войны», — рассказывает актриса Анна Пескова.

В фильме минимум спецэффектов. Все по-настоящему. И когда Петр Федоров в кадре синеет от холода, это не грим.

«Когда ты касаешься темы Великой Отечественной войны, ты должен быть максимально правдив. Поэтому и отсутствие грима, живые самолеты, живые танки, огонь, и Федоров, действительно ест промерзшую рыбу, выковоренную изо льда», — рассказывает режиссер Ренат Давлетьяров.

И самолет в фильме настоящий, времен Великой Отечественной, а не нарисованный на компьютере. Потому сценарий воздушных боев режиссер прорабатывал особенно тщательно.

Снимали с вертолета. И в этом сложность. У вертолета максимальная скорость 230 километров в час, а у Ил-2 минимальная — 190. Очень узкий диапазон, в котором они могут летать вместе. За штурвалом Ил сидел опытный летчик-испытатель, но даже ему было нелегко.

«Некоторые сцены приходилось снимать на высоте 2-3 метра. Полет на маленькой скорости на небольшой высоте он вдвойне опасен в случае какого-то сваливания», — отмечает летчик-испытатель Владимир Барсук.

Судьба самого самолета во многом перекликается с сюжетом фильма. В ноябре 1943 года его в Мурманской области сбили фашисты. За штурвалом Валентин Скопинцев. Он посадил Ил-2 на лед озера. Несколько километров старший лейтенант нес раненого стрелка до своих. Донес. Спустя десятилетия сын летчика Олег организовал экспедицию и в 2012 году нашел на дне самолет отца.

«Когда машина была поднята на поверхность, первым, кто трогал ручку после рук отца, был сын летчика, а после него внук летчика. Оба держались за ручку пилота, и это был очень эмоциональный момент», — рассказывает президент фонда “Крылатая память Победы” Борис Осятинский.

В корпусе 55 пулевых отверстий. Реставрировали Ил пять лет. И поставили его на крыло, более 60% деталей — оригинальные. Уникальный случай в истории мировой авиации.

Самолет выглядит, как новый, и даже не верится, что ему 80 лет, из которых 70 он провел под водой. Но если присмотреться, то можно увидеть отверстие. Это — след от попадания 20-миллиметровой фашистской зенитки. Реставраторы специально его оставили в память о боевом пути штурмовика.

Николай Комлев — собирательный образ героя. Конечно же, первым в этой связи вспоминается подвиг Алексея Маресьева. Но во время Великой Отечественной было девять советских летчиков, которых сбили, они ценой невероятных усилий смогли прорваться к своим, лишились ног, но вернулись в небо. Про них рассказано в финальных титрах фильма.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей