Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 декабря 2021, 21:00

В Нью-Дели состоялись российско-индийские переговоры на высшем уровне

Амбициозные цели, торговые поставки на десятки миллиардов долларов, отношения, устремленные в будущее. В Дели российско-индийский саммит, к которому приковано огромное общественное внимание.

Индия — большая страна и выгодный торговый партнер в самых разных сферах, поэтому взаимодействие носит привилегированный характер. И как только позволила ситуация, президент России Владимир Путин встретился с премьер-министром Нарендрой Моди лично, без онлайн-форматов, принятых из-за пандемии. 

Этот визит должен был состояться еще в прошлом году, но помешал COVID-19. Он и в 2021-м никуда не делся, однако Владимир Путин принял решение больше не переносить поездку к особо привилегированному стратегическому партнеру России. Именно так в России называют отношения с Индией. Особый знак и в том, что эта зарубежная поездка Путина только вторая с начала пандемии. Первая была на переговоры с Байденом. И вот теперь с Моди.

«Я знаю, что за последние практически два года это Ваш второй визит за рубеж. Это свидетельствует о Вашей личной приверженности нашим отношениям. Несмотря на все сложности, связанные с пандемией, Вы посещаете Индию – это говорит о Вашей любви к Индии», — сказал премьер-министр Индии.

«Мы относимся к Индии как к великой державе с дружественным нам народом и с замечательной предысторией наших отношений. Отношения между нашими странами развиваются, устремлены в будущее. Если в прошлом году, в 2020-м, у нас наблюдался спад товарооборота на 17 с лишним процентов, то за первые девять месяцев текущего года рост составил уже больше 38 процентов», — отметил президент России.

В этом году с января по сентябрь оборот — уже около 9 млрд долларов. Амбициозная цель на будущее — торговля на 30 миллиардов долларов ежегодно.

«Мы действительно сотрудничаем, работаем в очень важных, перспективных направлениях – это касается энергетики, это касается высоких технологий, включая космос. И уверен, что программы, о которых мы говорили, будут реализованы, в том числе и подготовка индийского космонавта», — сказал Владимир Путин.

Подготовка такового «Роскосмосом» — один из пунктов соглашений с Индийским агентством космических исследований. К встрече в верхах подготовлены соглашения энергетиков, «Роснефти» с «Индиан Ойл», на поставку 2 млн тонн нефти. Всего же в совместном заявлении Путина с Моди в рамках 21-го российско-индийского саммита — почти сотня пунктов. И все эти договоренности за один вечер и в одном месте.

Утром в фокусе журналистов были делегации. За сутки до Путина в индийскую столицу прилетели Шойгу и Лавров. У обоих не только двусторонние переговоры с визави, но и впервые в истории отношений России и Индии, по поручению Путина с Моди, встреча в формате «2+2». То есть с каждой стороны по министру обороны и иностранных дел.

«Это первая встреча, наверное, в таком формате, говорит о том, что мы продолжаем развивать отношения и на международной арене, и в военной сфере, непосредственно в военной сфере. Мы проводим совместные военные учения и на территории Индии, и на территории России. Мы работаем в военно-технической области, причем так, как не работаем ни с одним нашим партнером. Имею в виду, что мы вместе занимаемся разработками высокотехнологичной военной продукции и производством, в том числе в Индии», — подчеркнул Владимир Путин.

Оборонному партнерству было посвящено целое заседание межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

«Индия является одним из ключевых партнеров России в оборонной сфере, а двусторонние отношения носят особо привилегированный стратегический характер. О беспрецедентном уровне доверия между нашими странами говорит интенсивность и глубина военно-технического сотрудничества, которое с каждым годом выходит на новый качественный уровень», — сказал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

В Дели министерства обороны двух стран заключили новое соглашение о военно-техническом сотрудничестве до 2031-го. Подписан новый оружейный контракт — в Индии начнут производить новейшие автоматы Калашникова 203-й модели.

«Мы готовили его последний год очень напряженно и пришли к соглашению. В результате в течение 10 лет на территории Индии в рамках совместного предприятия будет организовано производство автоматов в количестве более 600 тысяч штук», — сообщил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев.

Предполагается, что Ак-203 станет новым основным автоматом Индии. По плану поставки Дели С-400.

«В декабре мы завершаем поставку, в настоящий момент совершена отгрузка нескольких кораблей, поэтому ожидаем до конца декабря прибытие первого полка», — сообщил гендиректор «Росборонэкспорта» Александр Михеев.

Один полк — это пусковые установки на десятки противоракет. Всего же по крупнейшему контракту в истории «Росборонэкспорта» Индия получит пять полков С-400. И Дели не намерен отказываться от покупки даже под угрозой введения американских санкций.

«Сделка по С-400 имеет не только символическое, но и важное практическое значение для обороноспособности Индии. Сейчас все идет по плану. Договоренности выполняются. Мы видим попытки США подорвать это сотрудничество и заставить Индию следовать своему видению развития региона. В то же время Индия совершенно ясно дают понять, что она суверенная страна и сама будет решать, где и у кого покупать оружие и кто будет партнером», — заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Российско-индийский саммит завершился рабочим ужином лидеров. Но вот уже пришло время возвращаться к парадному крыльцу. Спустя три с половиной часа после встречи Нарендра Моди провожает Владимира Путина. Следующий саммит — в России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей