Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 декабря 2021, 18:31

Героев Отечества по всей стране больше тысячи

Носить звание героя — большая честь, а стать им — мужество, которое дается единицам. Первая чеченская, Грозный почти полностью под контролем террористов, а герои репортажа Алексея Кручинина три дня отражали атаки и сделали все, что батальон 137-го парашютно-десантного полка вошел в историю.

Самый памятный снимок. На церемонии награждения гвардии капитан Александр Борисевич волновался куда больше, чем в бою, за который, собственно, и получил звезду героя.

«Конечно, руки тряслись, ноги тряслись. Это здесь красиво все, даже постановочное фото, можно сказать. Что сказал Борис Николаевич, честно говоря, не помню», — говорит герой России Александр Борисевич.

1 января 1995 года, самое начало первой чеченской. Батальон 137-го парашютно-десантного полка получает задачу — войти в Грозный, захватить пятиэтажки рядом с железнодорожным вокзалом и удержаться до подхода мотострелков. Учитывая обстановку в городе, который полностью под контролем террористов, приказ почти невыполнимый. Но не для них.

Вот командир роты Борисевич на одной из редких фотографий тех дней. А это его комбат Святослав Голубятников — тогда уже опытный боевой офицер, прошедший Афганистан. Немыслимо, но, заняв пятиэтажки, за три дня под шквальным огнем десантники отражают 17 атак. Почти без потерь. 

3 января еще в разгар боя приходит новость: весь батальон представлен к орденам Мужества — после Великой Отечественной случай беспрецедентный. А пятерых офицеров, в том числе Святослава Голубятникова и Александра Борисевича, ждет звание героев России. Вспоминают — конечно, известие подбодрило, но эйфории не было совсем.

«На войне не думаешь, что тебе дадут и как ты будешь выглядеть. Там самое главное — выжить», — говорит Александр Борисевич.

«По-военному нам помогло то, что батальон был обучен прилично, прилично был обучен, воспитан прилично. У нас дружный батальон был такой хороший», — вспоминает Святослав Голубятников.

Дружат они до сих пор. Сегодня Святослав Голубятников поздравляет сослуживца с Днем героев Отечества по «Скайпу» из Рязани. За спиной — въезд в родной 137-й полк. На постаменте у ворот боевая машина десанта, на таких же батальон входил в Грозный.

Есть о чем рассказать и чему научить других. Святослав Голубятников передает опыт курсантам Рязанского училища ВДВ. Александр Борисевич преподает тактику боя офицерам-десантникам в Общевойсковой академии Вооруженных сил.

На вопрос, помогает ли в работе авторитет героя России, он отвечает: «Нет, звезда звездой, а знания знаниями».

Скромный, профессиональный и всегда готовый помочь — так о нем говорят коллеги. С января 1995-го, когда гвардии капитан насмерть стоял за мир и порядок в стране, в главном он ничуть не изменился.

Полковник внутренних войск МВД Василий Чубенко свой подвиг тоже совершил в Чечне, 10-ю годами позже. Предотвратив несколько взрывов в Хасавюрте, он погиб в бою. Раненый автоматной очередью, полковник из последних сил скрутил вооруженного боевика, не давая ему стрелять дальше. Звезду героя Василий Чубенко получил уже посмертно. Сегодня памятник офицеру открыли в Центральном округе Росгвардии — в самом начале галереи героев Отечества.

«Я, наверное, никогда не устану повторяться, что именно то, что о наших мужьях погибших помнят, это самое ценное для семьи. Мой муж выполнил свой долг до конца, за это ему признание», — говорит Валентина Чубенко, вдова Героя России.

Героем пусть и без Золотой звезды можно стать в любом возрасте. Костя Лукьянов, Володя Сумерский, Паша и Степа Антонюки из Дятьково вовремя пришли на помощь застрявшей в болоте пенсионерке. А 17-летний Андрей Головин из Санкт-Петербурга вместе с дедушкой спас утопающего на озере, после чего, говорит, как будто резко повзрослел.

«Переосмысление пришло жизни. То, что нужно не ждать, а делать. Никто не знает, что может произойти в следующую секунду», — говорит Андрей Головин.

Но вот сегодня все как раз предсказуемо и приятно. По заслугам и честь. Утром экскурсия в парке «Патриот». Потом чаепитие и награждение медалями «Юный герой» от «Молодой гвардии» «Единой России». Для Тимура Иванчука из Рузы это уже вторая награда за сегодня. Первая — медаль «За мужество, проявленное при спасении людей». Тимур не просто вытащил мужчину из воды — до приезда скорой буквально вернул его к жизни.

«Я положил его на фанеру, сделал ему искусственную вентиляцию легких, тем самым чуть привел его в сознание, и он начал дышать», — рассказал Тимур Иванчук.

«Тим, ты так профессионально об этом говоришь, как будто каждый день делаешь искусственную вентиляцию легких и прямой массаж сердца. Ты где-то учился этому?» — спросил секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

«Нас в школе научили, на уроке ОБЖ», — ответил Тимур Иванчук.

Что общего у этих ребят, десантников Голубятникова и Борисевича, полковника Чубенко, полицейского Магомеда Нурбагандова, который остался верен присяге под прицелом у бандитов, и летчика Дамира Юсупова, посадившего самолет на кукурузное поле? Мужество и готовность рисковать собой ради других — то, без чего героем не стать никогда.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей