Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 декабря 2021, 21:36

Финал Конгресса молодых ученых стал кульминацией Года науки и технологий в России

Новые технологии, роботы, которые могут предлагать свои решения задач, экзоскелет, разгружающий позвоночник. На Конгрессе молодых ученых, который завершился в Сочи, можно было увидеть все самое передовое и интересное. 

Государство готово создавать для развития науки все условия и работа конгресса тому подтверждение. Гранты на перспективные проекты и разработки. В центре «Сириус», где и проходил конгресс, наукой можно заниматься со школьной скамьи.

Каждый месяц Года науки и технологий стал тематическим. Это отражено здесь на выставке Конгресса молодых ученых. Например, май был посвящен генетике и качеству жизни, а лето началось с климата и экологии. В секциях представлены лучшие и перспективные разработки в каждой из этих сфер.

Например, робот-химик. Самостоятельно, без участия человека, проводит научные эксперименты. А благодаря искусственному интеллекту не только выполняет простые операции, но и предлагает научные решения.

Многие разработки, представленные здесь, принадлежат как раз молодым ученым, как экзоскелет, который пригодится в сложных производствах, связанных с тяжелой работой.

Конгресс проходил три дня и объединил более трех тысяч участников — это и молодые ученые, и те, кто планирует связать свою жизнь с наукой. А еще ведущие российские исследователи, представители научных и образовательных организаций, органов власти и бизнес-сообщества.

Итоги конгресса подводили на пленарном заседании. Государство сегодня создает все необходимые условия для развития науки. Разработана программа научно-технологического развития. Ежегодно на ее финансирование будет направляться порядка 1,2 триллиона рублей. 500 миллиардов из них — на проведение научных исследований и разработок. Важна и грантовая поддержка. Наукой сегодня можно заниматься уже со школьной скамьи.

«Главный итог и года, и всех тех лет, когда была принята стратегия научно-технологического развития, появился «Сириус», развивается очень много школьных программ и проектов. Итог: наука и технологии пришли в школу, в среднюю школу, и даже в детские сады. И там эти наука и технологии нескучные, это то, что можно применить, это то, что могут сделать сами дети», — отметила руководитель фонда «Талант и успех», руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

За год в регионах открыли 44 новые лаборатории в научных организациях и 76 — в вузах. Этот тематический год изменил отношение общества к ученым и поднял престиж профессии.

«Ум и интеллект должны стать предметом для подражания. Год науки, запущенный по решению президента, очень наглядно нам продемонстрировал, что наша страна готова к научно-технологическому прорыву, и этот год сейчас сделал следующее — он должен был резко поднять в глазах общественного мнения всего народа роль науки и роль ученого», — сказал президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

В рамках мероприятия также было объявлено, что здесь на площадке «Сириуса» в следующем году проведут Российский инвестиционный форум, который будет проходить в новом формате.

«Впервые форум, который будет площадкой для премьера, и премьер планирует здесь работать все три дня, будет направлен для повышения инвестиционной привлекательности и работы с реальными конкретными примерами эффективных инвестиций в субъекте, которые работают на достижение пяти национальных целей развития», — сказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Каждая сессия будет завершаться конкретными решениями, которые передадут для обсуждения в аппарат правительства. Российский инвестиционный форум стартует в середине февраля.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей