Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2021, 12:00

В России 12 декабря отмечается День Конституции

Сегодня в нашей стране отмечается День Конституции. Она была принята 12 декабря 1993 года. Для Основного закона страны особенным стал и прошлый год. Летом 2020-го на всенародном голосовании одобрили целый ряд важнейших поправок. Ключевые касаются социальных вопросов и территориальной целостности.

В регионах ко Дню Конституции приурочены различные акции. В Иваново провели автоквест. Надо было ездить по городу и выполнять задания, связанные с историей страны. В Кирове волонтеры раздавали ленточки в цветах российского флага и брошюру с текстом Основного закона. На Сахалине по традиции в этот день выдали паспорта юным россиянам. Документ вручили в торжественной обстановке.

А еще все желающие могут проверить свою юридическую грамотность и знание норм Конституции на Всероссийском правовом диктанте. Он стартовал на прошлой неделе и проходит в режиме онлайн, так что к тесту можно присоединиться из любой точки планеты. Почти миллион человек уже так и сделали. А этим утром работу сели писать в Российской государственной библиотеке. 

«Правовой диктант — это отличная возможность проверить свои знания и доказать себе в первую очередь то, что ты не зря учишься в юридическом вузе, что ты можешь участвовать в таких действительно важных мероприятиях», — сказала Арина Католымова.

«Всегда хочется проверить свои знания. Тем более, уже почти окончив бакалавриат, ты понимаешь, что узнаешь, можешь узнать достаточно много. В принципе это важно для всего населения, потому что это возможность повысить свою юридическую грамотность и заниматься дальше правовым просвещением», — говорит Юрий Эпоев.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей