Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2021, 18:12

В 37 регионах России задержаны последователи украинской неонацистской группировки

Масштабную спецоперацию сразу в 37 регионах страны провели сотрудники ФСБ. Задержаны больше сотни сторонников украинской неонацистской молодежной группировки. Сообщается, что руководил ими как раз гражданин Украины, которого, в свою очередь, курировали спецслужбы из Киева. Среди задержанных есть те, кто готовил теракты и массовые убийства, в том числе нападения на образовательные учреждения в России.

Во время спецоперации ФСБ родители экстремистов застывают в изумлении. Фразу «он же ребенок» перестают повторять, узнав, что в комнате их чада уже давно не игрушки. Флаги, одежда, со свастикой, холодное оружие и инструкции как убить побольше людей — с символикой экстремистского сообщества с громким названием «Маньяки: культ убийц», сокращенно МКУ.

Родина этой националистической организации — Украина. А ее последователи нашлись почти в 40 российских регионах. Задержано более сотни человек — с похожими историями, как у этого парня из Воронежа.

- Мне 16 лет, обучение в школе прекратил после 9 класса. В апреле 2021 года в мессенджере Telegram познакомился с жителем Украины Красновым Егором. Основателем и действующим лидером группировки «МКУ». Краснов рассказывал мне о совершенных им ранее убийствах.

Главарь группировки Егор Краснов объявлен в международный розыск. Ему всего 21, и в ФСБ уверены: эта сеть выросла под покровительством украинских спецслужб. Краснов требовал своих последователей выходить на улицы российских городов в указанный им день, условно названный «праздником смерти».

- День насилия над телами, в ходе которого, по замыслу Краснова, должны состоятся массовые убийства и теракты в местах активности ячеек «МКУ». Также в ходе общения с Красновым Краснов направлял мне инструкции по изготовлению СВУ (самодельное взрывное устройство). Просил меня изготовить взрывное устройство в целях демонстрации моих навыков.

А чтобы эти навыки отрабатывать, тем самым доказывая приверженность культу, нужно было избивать людей на улице.

- На какой рейд вы собирались?

- Ну, хотели наркоманов повылавливать.

- «Просто буду убивать», это ты пишешь.

Двое задержанных пошли дальше — готовились к вооруженному нападению на образовательные учреждения, благодаря спецоперации трагедии удалось избежать.

ФСБ: «Целью мероприятий являлось пресечение инспирированной Е. Красновым в различных регионах Российской Федерации акции, в рамках которой его сторонникам посредством мессенджеров и социальных сетей доводились указания о совершении террористических актов и массовых убийств».

Оказалось, что администраторами сообществ, полных призывами к насилию, были миловидные девушки.

- Я являлась модератором в сообществе «МКУ». Приняла около пяти заявок от людей в это группу по указанию Егора Краснова. Сожалею об этом очень сильно на самом деле.

- Переписка с одним МКУшником из Украины, который мне скидывал материалы по изготовлению кустарного оружия, чем он сам и занимается.

«МКУ» появилось в Сети пару лет назад. Таких яростно зигующих сторонников украинской группировки только с марта этого года было задержано около 60.

Среди задержанных сегодня, как откровенные нацисты вроде этого, с набитыми рунами СС и надписью: «Убей в себе слабость», так и молодые люди, которые только получили инструкции. Как далеко они зашли — выясняют сотрудники ФСБ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей