Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 декабря 2021, 18:33

Семилетний мальчик из Дагестана установил спортивный рекорд


Семилетний Ратмир из Дагестана недавно установил рекорд, который зафиксирован официально. При этом он отличник и в школе, куда, к слову, пошел гораздо раньше своих сверстников.

Кажется, этот ребенок на руках держится увереннее, чем на ногах. В положении вниз головой он может ходить, крутится и даже отжиматься. Свой первый и пока единственный рекорд юный дагестанец установил, когда ему было всего шесть лет. На руках, без остановок и отдыха он прошел почти 124 метра.

«У нас не было никогда цели, например, сколько он может максимально пройти. То есть ходить он может очень долго, но с перерывами. А тут именно была цель — пройти от точки до точки максимально продолжительное время», — рассказывает мать Яна Гончар.

Предыдущий результат, установленный в ходьбе на руках, практически вдвое меньше того, что показал Ратмир. Интерес к спорту Ратмир стал проявлять, когда был еще совсем малышом. В три года родители отдали его в секцию легкой атлетики, а в пять мальчик увлекся боксом.

«Он ближе в году отжался где-то десять раз. Мы случайно это увидели. Он вставал раньше нас. Встаем, а ребенок вверх ногами на голове смотрит мультики. Уже было странно», — рассказывает Яна Гончар.

Встать на руки Ратмир может из любого положения: стоя, сидя и даже лежа. И уже начинает понемногу тренировать.

Ратмир пошел в школу в 5,5 лет, и учится уже во втором классе, вместе со старшим братом. Любит математику, литературу, ну и, конечно, физкультуру. В дневнике одни пятерки. На переменах, признается мальчик, развлекает одноклассников своими акробатическими трюками.

Подвижный мальчишка всю свою энергию сосредоточил на учебе. Но спортивные цели у него тоже есть. В ближайшее время он собирается побить свой собственный рекорд.

«Я думаю, что еще смогу пройти на руках 200 метров. И я это сделаю, потому что у меня есть возможность это сделать», — говорит Ратмир Гончар.

Читайте также: