Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 декабря 2021, 21:55

Подведены итоги «Цифрового прорыва» президентской платформы «Россия — страна возможностей»

IT-проекты, которые могут изменить многое в нашей повседневной жизни. На выставке все умное. Например, виртуальные тренажеры для медиков нового поколения, умные машинки, которые могут отличить брак от качественного продукта, умные мусорные баки. В общем, в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей» выбрано лучшее. И у изобретателей появилась дополнительная возможность найти заказчика для своих разработок.

- Это дефибриллятор. Врачи скорой помощи говорят: а вы думаете, мы каждый день кого-то током бьем? Ну, раз в год максимум. И забываешь, какие кнопки нажимать.

Чтобы освежать знания можно было каждый день, IT-команда из Нижнего Новгорода придумала приложение «Виртуальный пациент». Это своеобразный тренажер для медиков и студентов. В нем представлены и распространенные заболевания, и редкие случаи, с которыми врач может столкнуться всего несколько раз за практику. Зато в виртуальности их можно отработать.

Запуская приложение, студент или врач оказывается в виртуальной больнице. В своем кабинете он может пообщаться с пациентом. Назначить анализы и исследования. А после переместиться в лабораторию или кабинеты диагностики, чтобы лично ознакомиться со всеми результатами.

Правильно ли выписан рецепт и поставлен диагноз, можно увидеть в конце, система также добавит ссылки на медицинскую литературу. С акушером-гинекологом Анастасией Савельевой команда много советовалась при создании приложения. Как и с врачами других специальностей со всей России.

«Когда едешь, например, в метро на работу, можно потратить время с пользой и повысить свою квалификацию, проходя такие вот умные игрушки», — отмечает Анастасия Савельева.

Такие современные решения IT-команды придумывают на конкурсе «Цифровой прорыв», это проект президентской платформы «Россия — страна возможностей».

- Студент может менять себе погодные условия, время суток, включать дождь, снег, туман и так далее.

В руках настоящий пульт управления дроном, это тоже тренажер. Разработать такой команде нужно было всего за 48 часов.

- Если мы возьмем пример коптера вот такого, который обслуживает линии электропередач, он может стоить вместе с оборудованием около двух миллионов рублей. И если мы два — три коптера сломаем за год, это будет очень большая трата для компании. Поэтому лучше тренироваться сначала в виртуальной реальности.

Ребята трудятся в центре инновационного развития Нижегородского госуниверситета. Знакомы еще со студенчества, а теперь вместе работают над проектом для крупнейшей энергетической компании России, найти заказчика помог «Цифровой прорыв».

- Это потенциальные работодатели. Если ты занимаешь призовые места, в любом случае с тобой рано или поздно свяжутся какие-то хорошие компании.

Иван Хабаров из Санкт-Петербурга вместе со своей командой продумывал систему «Умный город». Она определяет заполненность мусорных баков и отправляет операторам запрос на уборку.

А эта команда из Дагестанского госуниверситета знает, как сделать проще приемку груза от поставщика. Раньше контролировать процесс приходилось вручную, это занимало много времени.

- За груз была взята гречка, а браком являлся горошек.

На таком примере нейросеть обучали видеть разницу между браком и хорошим продуктом. В жизни сырье может быть вообще любым, от зерна до металлолома.

- Сейчас мы изображаем принцип работы. Кран в виде руки разгружает товар, а камера при выгрузке фотографирует / и отправляет эти данные на сервер, где они будут обрабатываться нейронной сетью.

Дальше информация доходит до реального оператора, который решает судьбу забракованного сырья.

А решение IT-команды из Москвы позволит быстро обнаруживать нефтеразливы с помощью датчиков температуры и света.

- Мы разработали специальное устройство, которое устанавливается на буи по руслу реки. После того как происходит обнаружение, на наш сервер приходит сигнал.

После нейросеть анализирует нефтеразлив еще и с помощью спутниковых снимков. В будущем это поможет предотвращать аварии, проектом уже заинтересовался крупный заказчик. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей