Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 декабря 2021, 10:07

На выставке «Москва: Проектирование будущего» представили проекты развития города

Вытянуть Москву вдоль главной магистрали, сравнять с землей Боровицкий холм или прокопать туннель под Красной площадью. В столице на выставке показали впечатляющие по масштабам архитектурные проекты из Генпланов мегаполиса. Некоторые из них в жизнь воплотили, но многие остались нереализованными.

Посмотреть на московские районы с высоты птичьего полета и, если повезет: найти на плане свой дом, подойти к старинному кульману и представить себя в роли архитектора. Все это можно здесь на выставке: «Москва: проектирование будущего».

Это настоящие макеты, с которыми работают специалисты Института Генплана Москвы. Одно дело — чертеж, совсем другое — объем.

«Это Коммунарка, где собственно говоря, предполагается размещение одного из образовательных крупнейших кластеров. Вот как раз территория, каким образом она будет развиваться», — рассказывает директор института Генплана Москвы Татьяна Гук.

Просто о сложном: архитекторы города решили показать, по каким законам развивалась Москва. Как она выглядит сейчас, какой могла бы быть и что город ждет в будущем.

«Эта выставка, конечно, для обывателей. Эта выставка пытается показать обывателям, чем на самом деле занимаются профессионалы», — поясняет главный художник «Первого канала», куратор выставки «Москва: проектирование будущего» Дмитрий Ликин.

Один из самых интересных разделов выставки — утопические и нереализованные проекты. Вот, например, знаменитый Баженовский дворец. Его начали строить при Екатерине — успели снести часть кремлевской стены и две башни, которые смотрят на реку.

«Предполагалось, что он должен идти сильно вниз, срывая полностью весь Кремлевский холм, а Москва-река должна была затечь внутрь кремлевского холма и величественность классических колонн должна была опрокинуться визуально в глади Москва-реки, создавая идеальный ансамбль», — рассказывает Дмитрий Ликин.

Проект остановили, когда из-за земляных работ фундаменты древних храмов поехали к реке, сегодня о грандиозных планах напоминает шов на кремлевской стене, которую отстраивали заново. Но самые радикальные планы касались общего устройства города — в 30-е годы всю Москву могли перепланировать заново. Например, разбить на прямоугольные кварталы, вытянуть вдоль одной главной магистрали — вариантов было много, причем совсем недавно — в 1962 году обсуждалась идея прокопать тоннель под Красной площадью. Вот и документ об этом имеется.

«Соединить Тверскую улицу, сделать выход к Москворецкому мосту. Сегодня нам кажется фантастической вещью, но для того времени вполне нормально», — рассказывает историк архитектуры и градостроительства Александр Змеул.

Ни один Генплан Москвы полностью реализован так и не был, но самые рациональные идеи актуальны до сих пор, например, хордовые магистрали, которые сейчас активно строятся, проектировались еще в 1971 году. Ну а сам город в целом из мегаполиса становится, как говорят архитекторы, сверхполисом. Повсеместный рост таких городов в мире говорит о том, что это одна из самых удобных форм организации жизни.

«По образованию, по культуре, по спорту, по медицине, по поиску брачного партнера, много вещей, которые в человеческой жизни важны, а не только свежий воздух и хороший вид из окна. Человечество эволюционно пришло к тому, что это самый комфортный образ жизни, который объективно имеет свои сложности, но, тем не менее, лучшей альтернативы нет», — отмечает главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

У посетителей выставки может быть альтернативное мнение на эту тему, они могут предложить свой вариант развития городских кварталов, для этого здесь есть специальные интерактивные экраны. Проектировать будущее города предлагают всем желающим — и москвичам, и гостям столицы. А их проектные решения не останутся без архитекторов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей