Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 января 2022, 10:14

Сергей Шакуров принимает поздравления с 80-летием

С личным новым годом принимает сегодня поздравления Сергей Шакуров, ему исполнилось 80. Блистательный мастер перевоплощений, его игра просто магия: грима иногда не надо, Шакуров будто превращается в своего героя. Его появление в кадре и на сцене всегда буря, бешеная энергетика, а еще характер, о котором тоже ходят легенды.

Сергей Шакуров, народный артист РСФСР: «Не успеваешь, пробки, поэтому я время так и не рассчитал. То есть, не успев ни поесть, ничего. Поэтому приходится на ходу».

Выйдя из сценического образа выпивохи-арестанта, он ругает московские пробки, нехватку времени, торопливо допивает чай и, обратно репетировать у режиссера, который еще не родился, когда Шакуров уже был кинозвездой.

Эти горящие глаза, срывающийся голос рубаки-кавалериста, как пружина разогнувшегося в седле после вынужденной работы бухгалтером, покорили миллионы. Сегодня эта внутренняя энергия и пластика никуда не делись.

В молодости он увлекался акробатикой, стал мастером спорта. И в 80 в отличной форме: «Да, я, конечно, спортсмен. И по природе своей, не только по профессиональному. И я каждое утро бегаю у себя там на Патриарших. Каждое утро в восемь, в полвосьмого утра я делаю пять километров в любую погоду».

Фильм Петра Тодоровского «Любимая женщина механика Гаврилова» и знаковая роль Шакурова. Героя любят и ждут, но появляется он в самом конце, опоздав на свою свадьбу. По сценарию Гаврилова привозила скорая, но актер добился, милиция должна его привозить. Причем явно после драки с хулиганами, пристававшими к женщине. Это был успех. В него влюбились, кажется, все советские женщины.

Не многие звезды советского кино так востребованы и по сей день. Хотя характер у него... И в ролях очень часто проступает его жесткое, даже злое мужское обаяние. Артист ссорился c чиновниками, коллегами, режиссерами, хлопнув дверью, уходил из театров. Но он Шакуров, может себе позволить выбирать: «Я от этого максимализма, конечно, с возрастом ушел. И сейчас я просто получаю удовольствие. Если я получаю удовольствие, если хочу получить удовольствие, я делаю это. Не хочу, я говорю: не, не надо мне».

Поразительно. Тщательно выбирая роли, актер никогда не повторяется. Иногда сложно поверить, что за героями стоит один и тот же человек, причем ему порой и грим не нужен. Готовясь играть Сирано де Бержерака в театре Станиславкого, он вдруг решил отказаться от длинного носа: «Вы что, с ума сошли? Это противоречит всем законам. Я сыграл без носа. Вот это называется перевоплощение».

Образ генсека Брежнева Шакуров, как говорят актеры, сделал лицом. Гримеры только знаменитые брови наклеили.

Сергей Шакуров, народный артист РСФСР: «Просто я умею владеть этим искусством. Это очень редкий дар, но я им владею, к счастью, искусством перевоплощения. Я могу перевоплотиться в кого угодно».

Шакуров ироничен к своим героям и к себе. Моложав, и многие, кто его знает, утверждают, не только внешне. Он полон творческих планов. И новое свое десятилетие встречает так: «У меня вторая молодость началась. Понимаете? Вторая молодость».

Резкий, страстный, прямой и открытый. Талантливый и знающий себе цену. Говорит, я никому не завидую, потому что знаю, я в своем деле лучший. При этом профессию называет не иначе как дуракаваляние и хулиганство.


Читайте также: