Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 января 2022, 10:12

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился за помощью в ОДКБ

Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан миротворческие силы после обращения президента страны Касыма-Жомарта Токаева. Он заявил, что государство столкнулось с террористической угрозой. На улицах ряда городов погромы, орудуют мародеры. Самая напряженная обстановка — в Алма-Ате.

Уже не стесняясь ни чужих глаз, ни видеосъемки, грабят в открытую, тащат все, что попадается под руку, от дорогого алкоголя до гаджетов, вой сигнализации, разбитые банкоматы и платежные терминалы. Так выглядит сейчас аэропорт Алма-Аты — крупнейший транспортный узел в Казахстане.

Десятки мародеров ворвались в терминал и, устроив погром, скрылись с парковки: угнали десятки машин, а те, которые завести не смогли, разбили и сожгли. Почти всю ночь Алма-Ата была во власти бандитских группировок, нападали даже на машины скорой помощи, избивали случайных прохожих, грабили магазины, отделения почты и банки.

Мародеры захватывали оружейные магазины. На кадрах видно, как молодчики разгуливают по улицам с автоматами в руках, в толпе десятки единиц огнестрельного оружия, с этим арсеналом протестующие штурмовали госучреждения.

«Минувшей ночью экстремистскими силами была предпринята попытка штурма административных зданий департамента полиции города Алма-Аты, а также районных управлений и отделов полиции. Десятки нападавших ликвидированы, их личности идентифицируются», — сообщили в полиции.

Все началось несколько дней назад с митингов против повышения стоимости сжиженного газа, на нем в Казахстане работает большая часть транспорта, но для деструктивных сил газовый вопрос, видимо, был лишь поводом для организации беспорядков, в результате все превратилось в бунт бессмысленный и беспощадный с поджиганием уличных светофоров и битьем витрин.

«Алма-Ата подверглась нападению, разрушению и вандализму, жители страдают, они стали жертвами нападения террористов, бандитов, поэтому наша обязанность, в том числе и членов Совета безопасности Республики Казахстан, принять все возможные действия для защиты государства от внешней угрозы», — заявил президент Казахстана.

Президент Касым-Жомарт Токаев был вынужден ввести режим чрезвычайного положения на всей территории Казахстана. И обратиться за поддержкой к государствам ОДКБ.

«Данные террористические банды являются, по сути дела, международными, они прошли серьезную подготовку за рубежом, и их нападение на Казахстан можно рассматривать и нужно рассматривать как акт агрессии. В связи с этим, полагаясь на Договор о коллективной безопасности, я сегодня обратился к главам государств, ОДКБ оказать помощь Казахстану в преодолении этой террористической угрозы. Думаю, что народ Казахстана поддержит это решение, вместе мы, естественно, победим», — заявил он.

В организации сейчас председательствует Армения, премьер Никол Пашинян после консультаций с коллегами принял решение просьбу казахстанских властей поддержать, и направить в страну миротворческие силы ОДКБ.

«В связи с обращением президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан, вызванной в том числе вмешательством извне, Совет коллективной безопасности ОДКБ, в соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности, принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Республику Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране», — сообщил Никол Пашинян.

Аэропорт в Алма-Ате сейчас приводят в порядок, город постепенно приходит в себя после ночного кошмара, большинство местных жителей в шоке от происходящего.

«Можно же как-то мирно решать такие вопросы, а это уже перебор был, зачем же такой вандализм и разбои?» — недоумевают люди.

«Аэрофлот» отменил все рейсы в республику, закрыты воздушные гавани крупных городов, пока работает аэропорт столицы Казахстана в Нур-Султане, накануне отсюда удалось все-таки улететь российской хоккейной команде «Металлург». Больше часа они просидели в самолете, ожидая отправки.

В отличие от Алма-Аты режим чрезвычайного положения в Нур-Султане соблюдается, с 23:00 до 7:00 действует комендантский час, запрещены массовые мероприятия. Минувшая ночь в столице республики прошла спокойно.

Из-за чрезвычайного положения на всей территории республики отключен интернет, ранее были заблокированы социальные сети и мессенджеры, работа банков и фондовой биржи Казахстана временно приостановлена.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей