Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 января 2022, 12:00

Владимир Путин: Казахстан столкнулся с международным терроризмом

Владимир Путин заявил на внеочередном заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ, что Казахстан столкнулся с международным терроризмом.

В начале переговоров — минута молчания в память о погибших во время массовых беспорядков в республике.

В ОДКБ помимо России и Казахстана входят Армения, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан. Лидеры этих стран собрались сегодня, чтобы обсудить меры для стабилизации обстановки.

Владимир Путин отметил: в сложившейся ситуации ОДКБ показала, что умеет реагировать оперативно и решительно. В Казахстан были направлены силы объединенного миротворческого контингента организации. Владимир Путин отметил: цепочка событий в республике указывает на то, что все развивается уже по знакомому сценарию, отработанному, например, на Украине.

«Активно применялись присущие «майданным» технологиям элементы силовой информационной поддержки протестов, использовались хорошо организованные и четко управляемые группы боевиков, о чем президент (Казахстана Касым-Жомарт Токаев) сказал, очевидно, прошедшие подготовку в лагерях террористов за рубежом», — отметил Владимир Путин.

Атаки на силовые структуры Казахстана шли по разным направлениям. В частности, для организации беспорядков и погромов использовался Интернет.

Атаки на силовые структуры Казахстана шли по разным направлениям. В частности, для организации беспорядков и погромов использовался Интернет.

О вмешательстве извне говорил сегодня и президент Казахстана. Касым-Жомарт Токаев отметил: за несколько дней республика пережила самый масштабный кризис — за всю 30-летнюю историю своей независимости.

«С уверенностью говорю о прямом участии террористов, в том числе зарубежных боевиков в агрессии против Казахстана. На лицо формирование на нашей территории зоны хаоса, с последующим захватом власти. Алма-Ата и 9 областных центров оказались в руках террористов. Мы объявили режим контртеррористической операции. Казахстан обратился к ОДКБ с просьбой оказать содействие. Оно оказалось крайне своевременным. Узнав о прибытии трех военно-транспортных самолетов в столицу, боевики отказались от плана захвата президентской резиденции. Это дало нам возможность направить дополнительные силы в Алма-Ату и отбить город от террористов. В настоящее время конституционный порядок в Казахстане восстановлен. Опасные угрозы для безопасности страны предотвращены. ОДКБ показало свою востребованность и эффективность, как авторитетная военно-политическая организация, это реально работающий механизм обеспечения стабильности и безопасности наших государств. Фактически произошедшие события стали переломным этапом в развитии организации, которая обрела новое качество как сильный международный институт», — отметил Касым-Жомарт Токаев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей