Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 января 2022, 09:24

50 лет исполнилось Константину Хабенскому, актеру с большим дарованием и большим сердцем

Каждая роль как палитра ярких красок. Сегодня поздравления с 50-летием принимает Константин Хабенский. Его умение так легко и быстро менять образы, делать своих героев такими настоящими и искренними, восхищает. Хабенский не только талантливый актер, но еще режиссер, сценарист, художественный руководитель МХТ имени Чехова и главное – человек, который не может пройти мимо чужой беды.

Сложно найти более занятого и неуловимого артиста. Так было всю его карьеру. А последние два с половиной месяца Константин Хабенский еще и возглавляет МХТ имени Чехова. Себя иронично называет начинающим художественным руководителем. И даже в новом кабинете осваиваться не спешит.

Сразу после экскурсии по театру Хабенский готовится к выходу на сцену. Премьера сезона: «Враки или завещание барона Мюнхгаузена». 

Константин Хабенский, народный артист РФ, художественный руководитель МХТ им. А.П. Чехова: «Это совсем другое время препровождения, вот эти два часа. Ну вот сейчас мы все наблюдали, как Юлия Пересильд с Климом полетели, да. Это что-то наподобие. Что-то ассоциативно похоже на выход на орбиту».

Место на этой орбите он занял 19 лет назад. В театр его пригласил Олег Табаков. Тогда вся страна знала Хабенского как капитана Игоря Плахова из «Убойной силы». Он мог навсегда застрять в образе мента, но вместо этого стал главным актером поколения.

– Ночной дозор. Всем выйти из сумрака.

Эту фразу цитировали даже школьники, а их родителям «Дозоры» вернули привычку ходить в кино на русские фильмы. Такого аттракциона на уровне Голливуда до этого просто не было.

Константин Хабенский, народный артист РФ, художественный руководитель МХТ им. А.П. Чехова: «Мне показалось, что я принял участие в чем-то лихом».

Так же лихо он продолжает сниматься в самых громких проектах. Успел побывать по обе стороны революции. Сначала в роли адмирала Колчака. А потом в роли идеального революционера Льва Троцкого. Своими способами борьбы с преступниками шокировал зрителей в сериале «Метод». Метод самого Хабенского раскусить практически невозможно. Ведь ему даже партнеры не нужны, чтобы два часа подряд удерживать зрительский интерес. И неважно, это роль коллектора в фильме. Или неудачливого контрабасиста на сцене. Впрочем, и с партнерами ему тоже везет. И не только с лучшими российскими актерами, но и со звездами Голливуда.

Одна из самых щемящих ролей Хабенского. Географ Виктор Служкин. Неудачник и самозваный учитель, которого совсем не уважают школьники. Событием стал фильм и самого Константина Хабенского «Собибор», реальной истории единственного успешного побега из лагеря смерти, организованного лейтенантом красной армии Александром Печерским, аплодировали Канны, кино стоя встречали в ООН, его даже выдвинули на премию Оскар.

Эту способность чувствовать чужую боль невозможно сыграть. И даже стоя на сцене после спектакля, Хабенский продолжает думать о тех, кому нужна его помощь: «Наш фонд уже 14 лет помогает мальчишкам и девчонкам бороться с онкологией головного и спинного мозга. Что важно, мы помогаем не только бороться, мы помогаем побеждать. В фойе стоят волонтеры с боксами для сбора помощи».

Благотворительный фонд они основали вместе с женой Анастасией, когда она сама боролась с раком мозга. Ее нет уже 14 лет. Но как бы тяжело иногда ни было, он просто не может оставить тех, за кого однажды взял ответственность: «Когда ты понимаешь, что вот человек или человечек, вот только что вот он вообще еле смотрел и так далее, а сейчас он уже скачет. И уже все забыл, и даже не сказал спасибо, и ничего страшного в этом нет. Но когда ты понимаешь, что в этом и ты тоже принимал участие, это внутренняя какая-то планочка».

И даже в день рождения никакого выходного, фонду и театру нужно постоянное его внимание. Но вечером он обязательно сделает то, что любит больше всего на свете, выйдет на сцену, чтобы испытать это неповторимое ощущение невесомости.

К юбилею Константина Хабенского Первый канал подготовил премьеру. Смотрите в субботу в 10:15 документальный фильм «Люди, которых я люблю». А вечером в субботу и воскресенье в эфире культовые блокбастеры «Ночной дозор» и «Дневной дозор».


смотрите также

Читайте также: