Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2022, 15:07

В Брюсселе проходит первое за 2,5 года заседание Совета Россия — НАТО


В Брюсселе проходит заседание Совета Россия-НАТО — новый важный раунд консультаций по гарантиям безопасности после переговоров в понедельник с США. Позиция Москвы обозначена четко и ясно. И нужен конкретный ответ. Все проходит в закрытом формате, очевидно — диалог не из простых.

Стороны обошлись без вступительных заявлений. Как таковой фиксированной повестки нет. Это первое заседание Совета Россия — НАТО за два с половиной года. Россию на этой встрече представляют замминистра иностранных дел Александр Грушко и замминистра обороны Александр Фомин. 

До начала переговоров замглавы МИД прокомментировал предстоящую встречу так: «Без преувеличения можно сказать, что в наших отношениях с альянсом настает момент истины. Будем добиваться конкретной, постатейной реакции на российский проект соглашения о гарантиях».

На заседании также глава американской делегации в Женеве — первая замгоссекретаря США Уэнди Шерман. Накануне она проинформировала руководство НАТО о прошедших переговорах России и США. И вот какое заявление было опубликовано от имени генсека альянса сразу после начала встречи: «Когда напряженность высока, особенно важно сесть за стол переговоров и обсудить наши опасения».

Значительно более сдержанное заявление от того, кто совсем недавно говорил о готовности НАТО к военному конфликту в Европе. Требования Москвы известны — гарантии нерасширения НАТО, откат альянса на рубежи 1997 года. Это значит, что НАТО должна убрать военную инфраструктуру в том числе из Польши и стран Балтии. США, в свою очередь, должны вывезти свое ядерное оружие из Европы. Россия при этом должна получить гарантии, что Украина и Грузия никогда не вступят в НАТО. 

И хотя публично представители Вашингтона утверждают о невозможности компромисса в вопросах политики открытых дверей НАТО, а это основной пункт требований Москвы, в Женеве переговоры длились почти восемь часов. 

По информации источника, близкого к переговорам, российская делегация буквально разжевывала американцам нашу позицию, объяснила, что в контексте нерасширения НАТО нам нужен конкретный ответ, без увиливаний. По информации источника, ответ в письменном виде США обещали дать уже на следующей неделе.

Читайте также: