Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 января 2022, 18:36

В Казани опробовали новый метод борьбы с неплательщиками за парковку


Без номеров не прокатит. Новый метод борьбы с неплательщиками за парковку опробовали в Казани. Ушлые автолюбители, которые бросают машины, сняв номера, теперь просто не смогут сдвинуться с места. На колеса их авто устанавливают блокираторы. Оказавшись в капкане, владельцу придется уже оплатить не место стоянки, а штраф, сумма которого в разы выше.

Щелк, и все. Машина заблокирована и ехать уже не может. Борьба с нарушителями правил парковки в Казани становится все жестче. По предварительным оценкам, больше 2000 человек в день не оплачивают стоянку. Сначала заклеивали номера, вешали на них медицинские маски, а теперь и вовсе снимают госзнаки на время парковки. На наших глазах девушка прикрепила номер обратно — он на магнитах. 

Еще месяц назад, пока на улицы не вышли городские инспекторы с блокираторам, почти все парковки в центре Казани была заставлены машинами без номеров.

2 500 рублей за неоплаченную парковку, плюс 1 000 рублей за стоянку без номеров в зоне платного паркинга — таков минимальный штраф.

Инспекторы находят машину без номеров на муниципальном паркинге, устанавливают блокиратор, оставляют на лобовом стекле уведомление о нарушении с контактами, куда звонить, чтобы вызволить машину из железных тисков. Блокировка ставится с водительской стороны, чтобы нарушитель, не дай бог, не начал движение, чтобы сразу его заметил.

За месяц в Казани было установлено 60 блокираторов. Шесть было сломано или украдено. Но всех злоумышленников нашли.

«Кто-то говорил: думали, хулиганы установили. Разные причины придумывали. Кто-то говорил: я пнул — отвалился сам. Чего только не придумают. По ним материалы составлены», — рассказывает исполняющий обязанности председателя комитета по транспорту Казани Марат Хисамутдинов.

Бороться с неплательщиками в Казани стали давно. Сначала специальные службы вручную очищали номера от грязи и налепленных бумажек. Когда водители стали снимать номера, решили прибегнуть к помощи камер. Но и они оказались не эффективны. В день с их помощью ловили двоих-троих нарушителей. И только блокираторы принесли желаемый эффект. Даже ловить массово никого не приходится — парковочное пространство освободилось само собой.

Если в декабре парковка в самом центре города была заставлена автомобилями без номеров, то сейчас у всех есть номерные знак. Эта парковка тоже полная, что заставляет надеяться казанские власти на то, что все автолюбители будут оплачивать свою стоянку. Здесь, например, стоимость одного часа — около ста рублей. 

Читайте также: