Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2022, 09:23

В Китае открываются Олимпийские деревни для спортсменов

В Китае сейчас максимальная концентрация всех сил, COVID не должен помешать зимним играм, они стартуют уже 4 февраля. А сегодня официально открывают Олимпийские деревни. Кроме спортивного накала, на протяжении всех игр атлетов ждет еще и испытание драконовскими мерами. Жизнь в пузыре, постоянные проверки, строжайшие правила. Впрочем, жалоб нет, все рады, что главные старты в принципе состоятся.

Добавить еще немного льда, полить еще чуть-чуть водичкой, подвезти еще десяток коробок со спортивной формой. Китай наводит финальный предолимпийский лоск. Нет ощущения аврала, когда гости уже на пороге, а у тебя по комнатам одежда разбросана, все готово, гости могут заезжать. Делегации прибывают одна за другой. Здесь уже улыбчивые австралийцы и сдержанные британцы, даже последним, похоже, пока все нравится.

Сегодня формальное открытие всех трех олимпийских деревень. Ковидная эпоха диктует свои правила: еще две недели назад организовали так называемый пузырь, замкнутое пространство между олимпийскими объектами, которое невозможно покинуть и в которое невозможно прорваться извне. Запустили туда волонтеров и обслуживающий персонал, разумеется, все с вакциной и отрицательными ПЦР-тестами. Четыре дня назад стали осторожно впускать представителей команд. И чиновников, среди которых глава координационной комиссии Игр.

Хуан Антонио Самаранч-младший, председатель Координационной комиссии МОК по проведению зимних Олимпийских игр 2022 в Пекине: «Очень здорово, что Китай в это сложное время все-таки смог принять олимпийцев. Мы вместе разрабатывали меры, чтобы защитить от COVID и атлетов со всего мира, и местное население. Проведем эти игры вместе!».

Эти Игры уникальны не только потому, что Пекин станет первым городом, который провел и летнюю, и зимнюю Олимпиаду. Еще одна особенность в том, что Игры там, в пузыре. И недоступны широким массам трудящихся.

Город, конечно, украшен олимпийской символикой, но для большинства китайцев это такая же «олимпиада по телевизору», как для россиян или американцев. Билетов в свободной продаже нет, их распределяют среди особо благонадежных граждан.

Благонадежность в данном случае опирается на ковидную историю, не был в красных зонах, не контактировал с носителями вируса, не участвовал в ковидоопасных мероприятиях. Но даже те, кто был и участвовал, не ропщут. Главное, чтобы Олимпиада состоялась. Сам глава КНР Си Цзиньпин такого же мнения: «Меня не волнует, сколько медалей китайские спортсмены завоюют на этих Играх. Важнее то, что сам факт проведения Олимпиады принесет нации. Зимними видами спорта в стране уже занимаются 300 миллионов человек».

И это не преувеличение. В Китае, где никогда особо не катались на лыжах и толком не видели снега, бум зимних видов спорта. Об этом говорят хотя бы продажи амуниции.

Чэнь Цзябинь, менеджер по продажам спортивных товаров: «В январе мы продали вдвое больше лыж и костюмов, чем в любой аналогичный период прошлых лет. Не закрываем магазин до часу ночи».

А за право стать волонтерами на Играх боролись сотни тысяч китайцев. Все примерно как в России на Чемпионате мира по футболу. На местную Никольскую, конечно, не выйдешь, все-таки COVID. Но праздника очень хочется, каким бы он ни был. И это, пожалуй, гарантия успеха Игр.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей