Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2022, 09:00

За ночь украинские военные девять раз открывали огонь по населенным пунктам ЛНР

Начинаем с последних данных об обстрелах в Луганской народной республике. Только за сегодняшнюю ночь украинские военные девять раз открывали огонь по населенным пунктам. Об этом сообщили представители ЛНР в Совместном центре по контролю за прекращением огня. Снова били по жилым домам и объектам жизнеобеспечения: в Первомайске перебит газопровод, а в Кировске снарядом повредило линию электропередачи. А покидая позиции, украинские военные зачастую оставляют на произвол судьбы своих раненых. На помощь им приходят бойцы ЛНР и ДНР, отвозят в больницы, дают связаться с родными,обеспечивают питанием.

В больницы Луганска едва ли не каждый день доставляют украинских военных, которые решили закончить свою войну, бросили оружие и сдались в плен. Здесь им оказывают медицинскую помощь, некоторым местные врачи сделали уже несколько сложных операции.

Станислав Васильев, сотрудник Национальной гвардии Украины: «Осколков много было, чтобы руку не сильно кромсать, еще остались осколки в локте и в руке».

Луганские врачи спасают тех, кто еще недавно шел на них с оружием. Василий получил ранение в бою, свои его бросили, и он два дня пролежал с перебитыми ногами, помогли военные ЛНР: «Я думал, уже честно говоря, что кровью истеку, сейчас движение началось, жизнь восстанавливается!».

У военнопленных есть возможность успокоить родных по телефону, рассказать о самочувствии.

Оборванный и голодный пограничник Алексей Крецу долго скитался по луганским лесам, так боялся быть замеченным, что даже костер не разводил, командиры пугали жуткими пытками в плену ЛНР, а отношение здесь оказалось совсем другим: «Русские говорили, дурак, ты понимаешь, что ты мог наткнуться на снаряд или на случайный обстрел или на мину наступить, я сидел у ребят, возле буржуйки грелся, говорю, мужики, знал бы, сразу бы пришел, это не плен, а как в гостях,  меня не обижали, последними сигаретами делились, последней провизией».

Душ, чистая одежда, горячее питание, из развлечений в актовом зале телевизор и книги. Пленные нацгвардейцы неохотно рассказывают, что в тех же обстоятельствах творят украинские националисты.

Воюют боевики нацбатов, прикрываясь живым щитом, скрывая технику в спальных районах, некоторые пленные с этим методом хорошо знакомы, но уверяют, лишь как очевидцы.

Евгений Заика, военнослужащий Вооруженных сил Украины: «За домами, конечно, это несерьезно, думали, что не будут бить, наверное, подумают, что дети там, ну, знаете».

А уж прикрывая масштабный отход с позиций в Донбассе, командованию украинской армии вообще никого не жалко. Этот отряд нацгвардии оставили в зоне контрнаступления ЛНР.

Игорь Левченко, командир отделения Национальной гвардии Украины: «Нас взяли в кольцо, наши нас бросили, никто нас не забрал, толку не было где-то там бегать, решили сдаться».

Теперь они смогут вернуться живыми домой, обещают власти ЛНР, для этого военные дают подписку об отказе от дальнейших боевых действий.

Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей