Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 марта 2022, 21:14

Артем Жога вспоминает о своем сыне — командире батальона «Спарта»

Наши герои — это и те, кто освобождает родную землю от неонацистов. Военная династия по фамилии Жога, сын и отец. Такой порядок, потому что старший всегда равнялся на младшего, своего командира, Владимира. Воху — позывной в бою. Воха геройски погиб на прошлой неделе, спасая людей. Теперь командир отряда — отец. 

В кабинете погибшего командира «Спарты» Владимира Жоги все осталось так, как было при его жизни. За рабочим столом сейчас его отец Артем Жога, который принял командование батальоном. Он только что вернулся с передовой и скоро снова отправится в Волноваху, где «Спарта» очищает город от засевших там украинских националистов. 5 марта в Волновахе снайперская пуля оборвала жизнь его сына. На лобовом стекле командирской «Нивы» осталась пробоина от выстрела.

Спартанцы прикрывали мирных жителей, которые покидали зону боевых действий. Бойцы уговаривали своего командира дождаться огневой поддержки и идти в бой под прикрытием бронетранспортера. Но ждать, когда на кону человеческие жизни, Владимир не мог. Это было не в его характере. Он всегда находился на острие атаки и лично вел своих бойцов на врага.

«Всегда ему постоянно говорили: Вова, руководи издалека, тем более есть технические средства, беспилот. Он тогда десять минут не дождался БТР, поехал на "Ниве". Он посчитал, что 10-15 минут — это очень много, ценность жизни превыше всего, каждая минута, грубо говоря, дорога, поэтому принял решение выдвинуться сразу», — рассказал командир батальона «Спарта» Артем Жога.

Из горстки добровольцев в мощную ударную силу «Спарту» превратил ее основатель Арсен Павлов — легендарный Моторола, для своих просто Мотор. Владимир Жога был его правой рукой. И после гибели знаменитого комбата закаленные в боях спартанцы выбрали своим командиром 23-летнего Жогу. Его авторитет был непререкаем. Бойцы берегли его, как только могли, закрывая собой в критических ситуациях.

«Мы — люди взрослые, это война, мы понимали, куда мы идем. Ко мне один журналист подошел как-то с таким вопросом: вы обсуждали, если кто-то из вас погибнет, какие ваши будут дальнейшие действия? Я говорю, глупее вопроса  в жизни не слышал. И такие вещи не обсуждаются. Априори. Да, может быть, ты думаешь об этом, подготавливаешься как-то. Например, Володя собрал все свои документы в одно место. То есть мне нужен был паспорт его, чтобы оформить справку, мы приехали, все в одном месте собрано аккуратно», — рассказал командир батальона «Спарта» Артем Жога.

В расположении батальона стена памяти с фотографиями погибших бойцов. Рядом трофеи, захваченные в боях за Донецкий аэропорт. Флаги, шевроны, оружие.

«Спарта» всегда на самых трудных участках фронта, в боях оправдывая свой девиз: «Там, где мы, там победа». Костяк спартанцев до сих пор составляют ополченцы, которые взяли в руки оружие еще в 2014-м. Артем Жога был успешным предпринимателем. Но когда в Донбасс пришла война, оставил бизнес и пошел защищать родину от украинских националистов.

«Когда уже вооруженные силы начали принимать участие в АТО и начали погибать дети, у нас в Славянске погибло много детей, у нас много домов было разрушенных, и меня это толкнуло. Я всегда говорил, что это битва добра и зла. Мы, Россия, русские люди — это добро, традиционные ценности, семейные ценности, уважение к ветеранам, уважение к взрослым», — говорит командир батальона «Спарта» Артем Жога.

Даже на войне, где смерть за каждым ходит по пятам, невозможно смириться с потерями товарищей. Рабочий кабинет Моторолы спартанцы превратили в музей. Здесь его китель с наградами, узнаваемый черный берет, оружие. Что-то подобное сослуживцы хотят сделать и в память своего погибшего командира Владимира Жоги. Он стал первым военнослужащим ДНР, удостоенным звания героя России.

«Когда мне сообщили вечером о том, что Владимир Владимирович подписал указ о присвоении героя посмертно... Заслужил ее, это его награда», — сказал Артем Жога.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей